Необходимо ли при подаче претензии на расторжение ДКП выплатить оставшуюся часть средств?

Здравствуйте! Имеется ДКП на покупку мебели, продавец не исполняет договор по срокам передачи, хочу разорвать договор и забрать уплаченные деньги. К договору составлена расписка обязательство на рассрочку, последний платеж мной еще не внесён, срок погашения через два дня. Вопрос: нужно ли мне при подаче претензии на расторжение договора и выплаты уже уплаченных средств, исполнить своё обязательство по выплате оставшихся по расписке денег.

, Алексей, г. Мурманск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Не нужно Вам ничего больше выплачивать, посчитайте неустойку и потребуйте выплаты в претензии.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы
(оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1
настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за
каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку
(пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания
услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о
выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и
исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки
(пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы
(оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок
определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы
(оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований,
предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.