Можно написать отказ от флюорографического обследования перед поступлением в детский сад?

Начали проходить медицинскую комиссию ребенку для поступления в детский сад. В поликлиники при прохождении требуют флюрографию обоих родителей. У мужа есть. А я не хочу облучатся лишний раз.Законно ли со стороны поликлиники это требование? Могу ли я написать отказ от флюрографического обследования и предоставить его в детской поликлинике?

, Елена Неретина, г. Саратов
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от любого медицинского вмешательства. Однако и врач вправе отказаться выдавать медицинское заключение по обстоятельствам, которые ему не известны.