Выселение из приватизированного недвижимого имущества

Здравствуйте.У нас такая ситуация: квартира не приватизированная,основной заемщик умер 3года назад. Осталось 4 человека прописанных,все совершеннолетние. 1-отказывается нотариально от доли при приватизации,2-подают на 4го в суд на приватизацию квартиры без участия 4го,те его хотят выселить. Как быть мне, я и есть этот 4человек.Ятам не проживаю, проживаю у жены, но прописан

, Руслан, г. Ишимбай
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению, если вы длительное время не проживаете в муниципальной квартире, не оплачиваете коммунальные услуги, в этом жилье нет ваших личных вещей, вы не являетесь юридически членом семьи нанимателя, не ведете с ним совместное хозяйство, то право на пользование жильем вы утратили и вас вполне могут снять с регистрационного учета через суд. Для сохранения за вами правами проживания в этой квартире необходимо совершать активные действия, свидетельствующие, что вы пользуетесь этим жильем, а именно: периодически там проживать, платить за ЖКУ, хранить там свои личные вещи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан, Вам необходимо возражать против таких требований, т.к. Вы имеете такое же право на приватизацию как и остальные, ведь Вы имеете право пользования данным жилым помещением, Вас его не лишали ни в административном ни в судебном порядке и оно за Вами сохранилось таким образом по настоящее время, т.е. Вы не считаетесь утратившим право пользования жилым помещением.

Статья 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица…

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!