Можно ли получать от соц защиты пособие на ребенка до 1,5 лет при увольнении по собственному желанию?

Добрый день, в данный момент я сейчас нахожусь на больничном по беременности (который дается с 30 недели). Мой руководитель хочет, чтобы я написала заявление по собственному желанию, т.к. он все равно собирается ликвидировать фирму. Если я напишу заявления, я смогу получать от соц. защиты пособие до 1,5 лет.

, Алиса, г. Москва
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алиса!

Мой совет: добровольно заявление об увольнении не пишите! Т.к. вы лишите себя дополнительных выплат которые положены при ликвидации организации.

После увольнения вы встанете на учет в соц защиту по месту жительства и будете получать пособие до достижения ребенком возраста 1,5 лет в том размере, в котором получали на своей работе.

Удачи!