Как действовать, если приобретенные часы не работают?

Добрый день. Купил наручные часы три дня назад. При мне их настроили на текущее время и текущую дату. Предупредили что заводская батарейка может быстро разрядиться. Через день утром увидел, что часы остановились вечером.Попробовал подвести, стрелки пошли. Т.к. часы остановились вечером перевод даты не был осуществлен. Перевел время и дату сам. На следующее утро часы опять стояли. Не стал предпринимать ни каких действий пошел в сервис менять батарейку, так сказал продавец. В сервисе сказали, что дело не в батарейке, а я не правильно перевел дату(в период с 23 до 2часов, что запрещено в инструкции). Хотя перевод осуществлял не в это время. Попросили подойти в понедельник для разбирательства. Что делать, часам всего три дня?

, Сергей, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, Вы можете руководствоваться в этой ситуации права в соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Сергей
Клиент, г. Кемерово

Сервис центр дал понять, что будут настаивать на том , что я настраивал дату в запрещающий период времени. Хотя часы настраивал и продавец(который в отличии от меня прошел обучение по настройки часов, а я нет)

Цитата с сайта продавца:" Гарантия не распространяется на:Повреждение механизма календаря из-за перевода стрелок владельцем часов период между 23.00 и 04.00 часами (когда задействован механизм автоматического изменения даты и дня недели)."

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
(в период с 23 до 2часов, что запрещено в инструкции). Хотя перевод осуществлял не в это время. Попросили подойти в понедельник для разбирательства. Что делать, часам всего три дня?
Сергей

Добрый день Сергей. То есть в инструкции так и написано, что с 23 до 2 часов переводить нельзя?

который в отличии от меня прошел обучение по настройки часов, а я нет)
Сергей

Вопрос в том- была ли до Вас доведена эта информация? Если они говоря о какой-то инструкции которую Вам не показывали, об ознакомлении с которой Вы не расписывались- это исключительно их проблемы- они вводят Вас в заблуждеине!

Цитата с сайта продавца
Сергей

Информация о товаре должна быть предоставлена потребителю до заключения договора(продажи) и предоставляется она:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Даже если бы было и так, что действительно нельзя подводить в это время и до Вас эта информация была бы доведена- продавец(СЦ) обязан доказать, что Вы нарушили данное требование.

Я советую Вам обратиться к продавцу с требованием вернуть Вам денежные средства так как в товаре был обнаружен недостаток. Обратиться именно к продавцу, а не в СЦ. Напишите претензию с данным требованием. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!