Правомерно ли банк взыскивает деньги за операции с покупкой?

Купала товар по безналичному платежу. Через два дня потребовала возврата денег за купленный товар. Сейчас продавец говорит, что они удержат процент с этой суммы, т.к. за операцию покупки и операцию возврата банк взымает некоторую сумму. Правомерно это?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте. Нет, это неправомерно.

Вам должны вернуть денежную сумму, которые вы заплатили за товар.

Согласно ст.25 закона о защите прав потребителей

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.