Выплата оклада работодателем на испытательном сроке

Здравствуйте! Мы с работодателем заключили трудовой договор на испытательный срок. В нем указана ежемесячный оклад в 27.000р., выдается в два этапа и в договоре ничего не говорится о налогах. Прошу вас помочь разобраться- какой в итоге оклад они должны оплачивать -27.000р. или 27.000р-какие-то налоги? Спасибо за время и ответ

, Сирень, г. Москва
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. (ст. 70 ТК РФ).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. (ст. 135 ТК РФ).

Согласно нормам Налогового кодекса, налоговые агенты обязаны удержать
начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их
фактической выплате (ст. 226 НК РФ). Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей (ст. 224 НК РФ). Т.о., если в трудовом договоре указан размер заработной платы 27000 руб., то именно с этой суммы исчисляется налог на доходы физических лиц в размере 13 %. Следовательно, Вы фактически получите заработную плату с учетом удержанного налога.