Можно ли подарить долю несовершеннолетнего в доме?

Я, муж и наша несовершеннолетняя дочь имеем равные доли в частном доме по 1/3, я и дочь зарегестрированы в этом доме, проживаем там же. Планируем с мужем купить квартиру за материнский капитал, эта квартира будет поделена на всех членов семьи, т.е. на мужа, меня и дочь. После покупки квартиры мы хотим подарить ее матери мужа, вопрос - органы опеки дадут нам разрешение на дарение доли несовершеннолетнего, если у дочери уже есть доля в нашем доме (по квадратным метрам доля ребенка в доме, где мы сейчас проживаем, больше, чем в квартире, которую хотим купить). Спасибо

, Елена, г. Чита
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, доброе утро.

Планируем с мужем купить квартиру за материнский капитал, эта квартира будет поделена на всех членов семьи, т.е. на мужа, меня и дочь. После покупки квартиры мы хотим подарить ее матери мужа, вопрос — органы опеки дадут нам разрешение на дарение доли несовершеннолетнего, если у дочери уже есть доля в нашем доме (по квадратным метрам доля ребенка в доме, где мы сейчас проживаем, больше, чем в квартире, которую хотим купить).
Елена

Так как квартира будет куплена на материнский капитал, Вам не дадут разрешение на отчуждение доли несовершеннолетней.