Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Дарение совместно нажитого имущества между супругами напрямую законом не запрещено, но само по себе оно юридически бессмысленно - нельзя подарить то, что уже принадлежит вам обоим в равных долях. По ст. 33 СК РФ имущество, приобретённое в браке, и так общее, и дарение здесь не даёт того эффекта, который вы, скорее всего, хотите получить.
Если цель - закрепить это имущество лично за вами (например, на будущее, для защиты от раздела при разводе или от взыскания по долгам супруга), правильный инструмент другой - брачный договор или соглашение о разделе имущества, а не дарственная. Дарение сработает корректно только в отношении доли супруга в доме, если она уже юридически выделена и оформлена как его личная - тогда он действительно может подарить именно свою долю, и по ст. 256 ГК РФ она станет вашей личной собственностью.
Есть нюанс: если позже дело дойдёт до банкротства супруга или спора с его кредиторами, такая безвозмездная передача имущества может быть оспорена как сделка, совершённая в ущерб кредиторам. Это отдельный риск, который важно оценить до оформления.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
У кого вторая доля в доме? Как муж эту долю получил? Это случилось в период вашего брака?
В совместном имуществе доли по документам не определены? То есть имущество зарегистрировано на мужа? Куплено в браке?