Раздел общего имущества супругов после развода

Развелись. есть два ребенка - почти 14 и 6 лет. после использования мат.капитала дом оформлен на четверых. бывший муж выгонял из дома меня, хотел чтобы оставила ему детей и дом. естесственно я осталась. на алименты подавала еще в 2010 г., но не давала ход, потому что помирились. 12.02.2015 развелись и дала ход судебному приказу. он подавал аппеляцию в местный суд, потом в краевой об отмене суд. приказа о взыскании алиментов на основании того, что он с нами проживает и все оплачивает. вначале это было так, потом перестал оплачивать расходы и ушел в новую семью.вроде ему отказали. в июне получила первые алименты. в заявлении я не указывала, что требую с него за последние 3 года, но и отказ писать не согласилась. он унес из дома все платежки за последние годы и вроде еще предпринимает какие то действия. но это все мелочи. Дети. я не запрещаю им видеться, он их берет, его родители. я к ним обращаюсь, т.к. моя работа предполагает наличие ночных смен. работаю неофициально. но бывший супруг ведет себя не адекватно и его мама тоже. не ставит меня в известность о действиях с детьми. повез дочку записал в иколу исскуств и даже не сказал об этом, не посоветовался. я не против, но я должна знать. и таких "мелочей" куча. мои просьбы игнорирует все. на мирный контакт не идет. пыталась поговорить, кроме ссор ничего не выходит. а недавно после того как я высказала что меня нужно ставить в известность обо всем, что касается моих детей, свекровь вызвала к себе сына 14 лет и усадив его за стол целый час ему на очень повышенных тонах "объясняла", со слезами ... какая у него плохая мать и какой хороший отец. это при том, что на развод он предложил подать, я сначала пыталась наладить, исправить... ничего не вышло и после долгих слез и раздумий, решила с ним согласиться. только он к тому времени уже надумал мириться, а я уже не хотела ничего. всю вину за развод повесили на меня и детям это постоянно указывается, а то что папа изменял (лично беседовала с одной из...) и домой приходил в 2-3 ночи это нормально. хочу просто, чтобы меня оставили в покое. меня и детей. не получается. как обезопасить и оградить себя и детей от них. я уже и помощи от них не хочу, и видеть их не хочу, хотя сначала была настроена совсем не так. а теперь детей отправляю и переживаю, что еще они наговорят им. и как свести вред нанесенный детям к минимуму. дочь стала бояться темноты, сын задавленный морально, ходит на цыпочках, руки в замке, чуть углы не сносит... пройти незаметно старается. физически не наказывается. бывший муж оперуполномоченный полиции. переговорить и в чем то убедить не возможно. говорит я больная на голову. а сына он давит, причем очень сильно. и меня тоже, но я уже привыкла. ребенок растет неуверенный в себе, сам себя боится. может к психологу сводить его? я уже не знаю, что делать и как с этим бороться. из дома ушел, но всегда напоминает, что это и его дом. и не выпроводишь, и замок не поменяешь. приходит в любое время, може ночью и в 2, и в 3. а сегодня начал выяснять почему я настраиваю против него и в конце сказал, что заберет у меня ребенка. я догадывалась, что он специально приучает дочь к той семье. а сегодня он сам подтвердил. как себя обезопасить от всего этого?????????

, Татьяна, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро.

Рекомендую Вам подать заявление в суд на раздел имущества и определение порядка общения с детьми. Если у вас есть еще какое либо совместно нажитое имущество, то может быть взаимозачетом суд оставит вам дом, а мужу присудит другое имущество или денежную компенсацию, потому как его доля в доме меньше, чем ваша с детьми. Детей суд ему не отдаст, для этого нет оснований.Сходите к психологу с обоими детьми, возьмите заключение, возможно в нем будут рекомендации психолога к ограниченным свиданиям сына с отцом, заручитесь поддержкой органов опеки и попечительства.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как
в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.