Распространяется ли ипотека на подводку коммуникаций к дому?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста распространяется ли ипотека на подведение проводки, труб, к дому? И распространяется ли на ванную и туалет?

, Максим, г. Великий Новгород
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, если у Вас недвижимость в ипотеке, то обратить взыскание могут на все, что к ней относится, в том числе и туалет.

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

[Закон «Об ипотеке»][Глава I][Статья 1]

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об
ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по
обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить
удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому
обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой
стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами
залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному
ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.