Декретные выплаты до родов, а также после

30.11.2012 ушла в декрет.

08.2014г. вышла из декрета на работу после исполнения ребенку 1,6 лет,

30.11.2014г пришлось взять отпуск по уходу за ребе

нком до 3х лет.

Сейчас нахожусь в отпуске.

забеременнела вторым. в августе 2015г у меня будет больничный лист, в октябре 2015г рожать.

Положены ли мне выплаты до родов и после как было с первым ребенком?

И какое мне лучше написать заявление чтобы начислили пособия за второго, ведь я была в отпуске,

и проработала только 4 месяца и вновь ушла в декрет. Спасибо

, Екатерина, г. Оренбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Страховой случай (отпуск по БиР) наступивший в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 гг. Учитывая положения пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. в Вашем расчетном периоде 2013 и 2014 г., календарные дни с 01.01.2013 г. по ч.08.2014 г., и с 30.11.2014 г. по 31.12.2014 г. из расчетного периода будут исключаемыми, т.е фактически в данном расчетном периоде пособия будут исчислены из среднего заработка с ч.08.2014 г. по 29.11.2014 г. деленного на календарные дни данного периода. ( если среднедневной заработок исчисленный из этих 4-х месяцев Вас устраивает, то замену расчетных лет можно не производить)

Если не устраивает, то на основании п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., написав соответствующее заявление можно произвести замену расчетных лет, или одного года. Нужно просчитать среднедневной заработок отдельно по годам, и выбрать более выгодный вариант. ( не забывайте об исключаемых календарных днях из расчетного периода).

С Уважением, Иван.

Екатерина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ. Но я бы хотела еще получить деньги за 2 месяца до родов и за 2 месяца после. Я знаю что для этого мне нужно выйти из декрета и вновь уйти в декрет. Но как это сделать, и сколько дней или неделей я должна проработать?

Пишите заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком Ф.И.О., с ч.м.г, и предоставлении отпуска по БиР на основании листка по БиР № 0000 от ч.м.г. Выходить на работу не нужно, если нет желания.