8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли парикмахер настаивать на мытье головы клиенту, пришедшему с грязными волосами?

вправе ли парикмахер настаивать на мытье головы клиенту, пришедшему с грязными волосами?

вправе ли отказать в обслуживании?

прошу дать ссылку на правило, которое регламентирует данный вопрос. если, конечно, есть такая норма.

спасибо.

, ирина, г. Москва
Илья Стрижаков
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Ответ на данный вопрос, на мой взгляд, несколько неоднозначен. С одной стороны, на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обуславливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением других.

Но, с другой стороны, если рассматривать услугу парикмахерских не только как просто стрижка, а создание прически, то такой отказ вполне правомерен. Это, примерно, как если бы кто то пришел к стоматологу ставить пломбу, но при этом отказался от удаления зубного камня в месте, куда нужно ставить пломбу. Очевидно, такая медицинская услуга, если она будет оказана, будет не качественной.

Если Вам нужно формальное подтверждение, можете обратится к ст. 782 Гражданского кодекса (Односторонний отказ от исполнителя договора возмездного оказания услуг).

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

по технологии выполнения стрижки мытье обязательно. но иные клиенты готовятся заранее и не переплачивают за мытье в салоне. по-этому у нас не включено мытье в стоимость стрижки и формально являются не одной а двумя процедурами, хотя по существу мытье -это подготовка к стрижке, начальный ее этап.

Похожие вопросы
Налоговое право
Вправе ли арендодатель требовать помимо стоимости аренды жилья еще и 13 % налога?
Вправе ли арендодатель требовать помимо стоимости аренды жилья еще и 13 % налога?
, вопрос №4072386, Валентина, г. Курск
1000 ₽
Земельное право
Вопрос: вправе ли арендатор ЗУ без согласования с другими соарендаторами ЗУ выполнять работы по
Вводные: Арендаторы единого земельного участка - 3 юр.лица, у каждого свое отдельное здание на данном общем ЗУ, у всех есть централизованное теплоснабжение зданий от городских сетей. Собственник ЗУ - государство. Один из соарендаторов желает провести газ к своему зданию для целей его альтернативного теплоснабжения, другие два собственника возражают - не хотят, чтобы на на участке был газопровод, им достаточно текущей схемы теплоснабжения. Вопрос: вправе ли арендатор ЗУ без согласования с другими соарендаторами ЗУ выполнять работы по проектированию газопровода, работы по прокладке газопровода и получать согласования с уполномоченными органами? Могут ли соарендаторы отказывать в согласовании прокладки газопровода без какой-либо мотивировки, попросту не желая видеть газопровод на своем ЗУ?
, вопрос №4071302, Антон, г. Москва
Алименты
Какие подводные камни могут быть если я сделаю так как он настаивает?
Здравствуйте бывший муж решил купить ребенку велосипед и настаивает чтобы я написала у приставов заявление что согласна что велосипед пойдет вчесть алиментов за этот месяц.какие подводные камни могут быть если я сделаю так как он настаивает?
, вопрос №4070971, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Не хочу прыгать через голову, так сказать, планирую написать мэру, затем губернатору
Здравствуйте! Мне нужно сформулировать обращение мэру о том, что уже 6 лет я жду арендное жилье. Подведомственные органы не регулируют это вопрос. Я учитель, собственного жилья в городе где работаю не имею. На очередь встала в 2018 году. Не хочу прыгать через голову, так сказать, планирую написать мэру, затем губернатору. А вот как сформулировать и что писать пока не понимаю.
, вопрос №4070559, Марина, г. Южно-Сахалинск
Все
здравствуйте я сходила на процедуру волос кератин которая
здравствуйте! я сходила на процедуру волос «кератин» которая должна выпрямить и пригладить секущиеся волосы, т.е как бы впечатать их, что бы они не торчали. процедура мне видимо не подошла, после первой помывки головы все осталось так же, как и до процедуры вопрос: Должны ли мне вернуть деньги в случае моей просьбы возврата или переделать процедуру что бы получить должный результат? или мне могут отказать?
, вопрос №4069280, алена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.03.2019