Вправе ли парикмахер настаивать на мытье головы клиенту, пришедшему с грязными волосами?

вправе ли парикмахер настаивать на мытье головы клиенту, пришедшему с грязными волосами?

вправе ли отказать в обслуживании?

прошу дать ссылку на правило, которое регламентирует данный вопрос. если, конечно, есть такая норма.

спасибо.

, ирина, г. Москва
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Ответ на данный вопрос, на мой взгляд, несколько неоднозначен. С одной стороны, на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обуславливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением других.

Но, с другой стороны, если рассматривать услугу парикмахерских не только как просто стрижка, а создание прически, то такой отказ вполне правомерен. Это, примерно, как если бы кто то пришел к стоматологу ставить пломбу, но при этом отказался от удаления зубного камня в месте, куда нужно ставить пломбу. Очевидно, такая медицинская услуга, если она будет оказана, будет не качественной.

Если Вам нужно формальное подтверждение, можете обратится к ст. 782 Гражданского кодекса (Односторонний отказ от исполнителя договора возмездного оказания услуг).

ирина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

по технологии выполнения стрижки мытье обязательно. но иные клиенты готовятся заранее и не переплачивают за мытье в салоне. по-этому у нас не включено мытье в стоимость стрижки и формально являются не одной а двумя процедурами, хотя по существу мытье -это подготовка к стрижке, начальный ее этап.