8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право супруга получать за умершего мужа выплаты с работы?

Кратко:муж потерял сознание на рабочем месте, как впоследствии оказалось у него была аневризма головного мозга,которую в течение жизни ему никто не диагностировал(да и не беспокоило его ничего-было ему 28 лет),обнаружили его только минут через 10, вызвали скорую, положили в реанимацию, после 4-х дней глубокой комы, он ,не приходя в сознание, скончался....

знакомые говорят что должны какую то пенсию платить сыну нашему за отца от предприятия,скажите это действительно так

фирма частная...

Заранее огромное спасибо!

, Мария, г. Тула
Ольга Чусова
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Мария, добрый вечер!

Кроме трудовых пенсий по возрасту и пенсий по инвалидности, в системе пенсионных выплат РФ существует также пенсия в связи с потерей кормильца. Целью этих выплат является частичная компенсация доходов умершего членам его семьи. Какие размеры пособия (пенсии) по потере кормильца, какие документы нужны для ее оформления и кто имеет право на ее получение, об этом пойдет речь в нашей статье.
Какие документы нужны для получения пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца в 2015 году?
Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:
— паспорта членов семьи;
— справку о смерти кормильца;
— трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;
— справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;
— свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.
Какой размер и строки выплаты пособия (пенсии) по потере кормильца в 2015 году? Повышение пенсии по случаю потери кормильца с 1 апреля 2014 года.
Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.
С 1 апреля 2014 года повысились все социальные выплаты россиян. Теперь размер пенсии по потере кормильца составляет 8 725 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьямвоеннослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличился на 1313 руб. и составил 8992 рублей.
Какие члены семьи являются нетрудоспособными?
Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:
— супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;
— дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;
— дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

— супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.03.2019