8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Рекламный банер

Доброго времени суток. Запрещают размещение информации на об акциях. Собственное здание. Спасибо.

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот прислали такое письмо.

Уточнение от клиента

Что считается рекламная конструкция, ведь это мой забор

Уточнение от клиента

Если не демонтируют, то, что?

Уточнение от клиента

Как могут взять штраф, с собственника здания (забора) физ. лицо или с ИП ведущего деятельность

, Виктор, г. Белгород
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

К сожалению, без разрешения установка реламных конструкций не допускается. Хоть собственникам, хоть не собственникам.

Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

Согласно частям 9 и 10 статьи 19 Закона о рекламе установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на ее установку, выданного органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. При отсутствии такого разрешения установка рекламной конструкции является самовольной.

Под критерии рекламы эта вывеска подпадает, т.к. направлена она на стимулирование потребителей к приобретению товаров.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, доброе утро.

К сожалению, все правильно, не зависимо оттого, являетесь Вы собственником недвижимости или нет, на размещение рекламы, необходимо получение разрешения, делается это в заявительной форме.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

[Федеральный закон «О рекламе»][Глава 2][Статья 19]

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при
наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции
(далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления
собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи
законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо
владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления
муниципального района или органом местного самоуправления городского
округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и
эксплуатацию рекламной конструкции.
10. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок
действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или)
эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия
которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания
органа местного самоуправления муниципального района или органа местного
самоуправления городского округа, на территориях которых установлена
рекламная конструкция
1
0
1
0

Отказ в выдаче разрешения можно обжаловать.

14. Решение в письменной форме о выдаче разрешения или об отказе в его
выдаче должно быть направлено органом местного самоуправления
муниципального района или органом местного самоуправления городского
округа заявителю в течение двух месяцев со дня приема от него
необходимых документов
. Заявитель, не получивший в указанный срок от
органа местного самоуправления муниципального района или органа местного
самоуправления городского округа решения в письменной форме о выдаче
разрешения или об отказе в его выдаче, в течение трех месяцев вправе
обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании
бездействия соответствующего органа местного самоуправления незаконным.
16. В случае отказа органа местного самоуправления муниципального района
или органа местного самоуправления городского округа в выдаче
разрешения заявитель в течение трех месяцев со дня получения решения об
отказе в выдаче разрешения вправе обратиться в суд или арбитражный суд с
заявлением о признании такого решения незаконным.
2
0
2
0
Что считается рекламная конструкция, ведь это мой забор
Виктор

Не важно, каким образом вы ее разместили, это в любом случае реклама.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

[Федеральный закон «О рекламе»][Глава 1][Статья 3]

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой
форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному
кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту
рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его
продвижение на рынке;
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Виктор, в силу бесперспективности обжалования такого предписания я бы рекомендовал безусловно выполнить его, а далее за этим начать прохождение процедуры получения соответствующего разрешения. В обычной ситуации она не выглядит слишком уж сложной и разрешение выдается без особых проблем (если конечно все необходимые условия соблюдены). Кроме того, в случае отказа оспорить его гораздо более результативно, чем спорить с приложенным предписанием.

1
0
1
0

При наличии предписания все равно конструкция будет демонтирована — Вами самостоятельно или силами иных лиц, со штрафом или без в зависимости от Вашего поведения. В любом случае за демонтаж Вы заплатите.

Возможно, конечно, если никто не точит зуб на Вас, попытаться получить разрешение ДО момента, который указан в Предписании в качестве срока, до которого необходимо демонтировать конструкцию. Однако представляется, что сейчас уже времени на это маловато.

0
0
0
0

Виновное лицо естественно ИП, он и должен отвечать по предписанию.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
. Запрещают размещение информации на об акциях. Собственное здание. Спасибо.
Виктор

Здравствуйте. Это не информационное письмо, а рекламное. Информация это адрес улицы например, указание на продавца, лицензию, адрес продавца, название и т.д. А у Вас реклама товара, то есть требования правомерны, и такую рекламу нужно было согласовывать

ФЗ О рекламе

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. (ст. 19)
2
0
2
0
Что считается рекламная конструкция, ведь это мой забор
Виктор
Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Тут не место размещения даже важно, а вид и содержание конструкции

0
0
0
0

А реклама это:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом,в любой форме ис использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
0
0
0
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций
4. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.
5.8. Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта Российской Федерации.

Для того чтобы разместить рекламу нужно получить разрешение у органа власти. То что это здание у вас в собственности не освобождает вас от этого обязательства, это просто лишь упрощает процедуру получение разрешения.

Вам необходимо, пока что снять рекламную конструкцию и только после получения разрешения установить обратно.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

0
0
0
0
Что считается рекламная конструкция, ведь это мой забор
Виктор

Сам факт размещения рекламной конструкции нуждается в предварительном получении разрешения, а то, что это ваша собственность просто упрощает процедуру получения данного разрешения. Это связано с тем, что

4. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

Именно это и будет проверять МСУ для того чтобы выдать вам разрешение.

Нарушение по статье 14.37 штраф от 1000 до 1500

0
0
0
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
Статья 14.37КоАП. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.37]
Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
0
0
0
0

Без согласования можно устанавливать только рекламные штендеры (раскладушки), так как они не признаются рекламными конструкциями:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 мая 2012 г. N АК/14984
О ПОРЯДКЕ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ НА ШТЕНДЕРАХ
ФАС России рассмотрел обращение о порядке размещения рекламы на выносных штендерах и сообщает.
Согласно части 1 статьи 19 Федерального закона «О рекламе» наружной рекламой признается реклама, распространенная с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта.
Таким образом, по смыслу указанной части статьи 19 Федерального закона «О рекламе», к рекламным конструкциям, размещение которых регулируется данной статьей, относятся технические средства стабильного территориального размещения, к которым выносные штендеры не относятся.
Соответственно, требования статьи 19 Федерального закона «О рекламе», в частности положения о получении разрешения органа местного самоуправления на его размещение, а также положения, касающиеся порядка заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по результатам проведения торгов, не применяются к выносным штендерам.
Однако в случае, если штендер располагается стационарно, то есть прочно связан с землей, зданиями, строениями и сооружениями (т.е. объектами недвижимого имущества) и не предназначен для перемещения, такой штендер может быть признан рекламной конструкцией и, соответственно, его размещение должно осуществляться с учетом требований статьи 19 Федерального закона «О рекламе».
Каких-либо специальных требований, касающихся размещения таких штендеров, в Федеральном законе «О рекламе» не содержится.
Вместе с тем, реклама, размещенная на штендерах, должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым к рекламе Федеральным законом «О рекламе».

На все остальное надо получать разрешение.

0
0
0
0

предписание у Вас ИП выдано, к ИП и претензии будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Правомерно ли такое требование?
Здравствуйте. Вопрос такой. Я являюсь самозанятой (не ИП!), оказываю услуги по частному психологическому консультированию (являюсь психологом). Продвигаю свой профиль на Яндекс-услугах (платно через платформу рекламируюсь на Яндекс-услугах). Это происходит через платформу Яндекс-директ. Сегодня мне от Яндекс-директа пришло сообщение (прилагаю скриншот), где в моём профиле требуется указать ОКВЭД моей деятельности. Иначе они не смогут рекламировать/продвигать мой профиль. Насколько я знаю, ОКВЭД нужно указывать только при наличии ИП (я же именно самозанятая). После моего уточнения – мне ответили, что (скриншот также прилагаю): «По закону код ОКВЭД нужно указывать для всех участников рекламного рынка, в том числе и самозанятым. При этом ЕРИР просит указывать код объекта рекламирования, ориентируясь на классификатор видов экономической деятельности. Поэтому ОКВЭД нужно указать к объекту рекламирования, а не к самозанятому (физ. лицу). По вопросу корректности кода ОКВЭД мы рекомендуем обратиться в вашу юридическую службу или к внешним специалистам.» Правомерно ли такое требование? И если да, то какой код ОКВЭД я могу указать как самозанятая, психолог, оказывающая частные психологические-консультации?
, вопрос №4029461, Елена Ильина, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я как житель своего дома, оставить рекламный буклет в лифте
Здравствуйте. Могу ли я как житель своего дома, оставить рекламный буклет в лифте. Я вешают букетик, его уборщица каждый день выкидывает, говорит им сказали нельзя ничего чтоб висело. Да доску объявлений люди вешают объявления их тоже каждый день сдирают
, вопрос №4027321, Марина, г. Москва
Договорное право
Какой договор между нами должен быть?
Мы - сервис домашнего ремонта. Устанавливаем готовые изделия. Наши партнёры - строительные магазины, продающие эти изделия. Какой договор между нами должен быть? (Они нам предоставляют рекламные места в своём магазине и поток клиентов, путём записи их на нашем сайте. Мы повышаем их продажи за счёт услуг, выполняем монтаж товаров на витрины с 50% скидкой, бесплатно изготовливаем пояснительные макеты и стенды, обучаем персонал магазина продвигать услуги, предоставляем фото и видео материалы о нашей деятельности)
, вопрос №4024015, Вадим, г. Братск
Уголовное право
У меня на их счету 150000, что мне делать?
Добрый вечер! Делала ставки на спорт в букмекерской конторе «Winline”. Они без проблем принимали у меня переводы на свой счет, но, как только сумма выигрыша чуть превысила сумму внесенных мною денег - начались ограничения по ставкам. Конечно, я захотела вывести свои деньги на карту, но тут начались бесконечные проблемы: требования документов всевозможных, бесконечные верификации, в-итоге, меня обвинили в мошенничестве и «для проверки» заблокировали мой аккаунт на год… На обращения в порядке досудебного урегулирования они не реагировали. Прошел год, после различных повторных верификаций аккаунт разблокировали, но при попытке вывести средства опять начались различные запросы документов и нелепые требования. Ладно, все требования я выполнила! Теперь при попытке вывода у них якобы «техническая ошибка». Служба поддержки этой конторы сбрасывает звонок, в чате поддержки включается рекламный бот. У меня на их счету 150000, что мне делать???
, вопрос №4023311, Анна, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Но поскольку указать на сертификате номинал в рублях мы не можем, так как по закону клиент имеет право его обналичить и не пользоваться услугой
Добрый день. Мы являемся организацией занимающейся доп проф образованием. И в качестве рекламных акций предоставляем нашим партнерам сертификаты со скидкой на обучение. Но поскольку указать на сертификате номинал в рублях мы не можем, так как по закону клиент имеет право его обналичить и не пользоваться услугой. Мы хотим указать номинал в бонусах, которые потратить можно исключительно на обучение. На сайте нужно разместить нормативно правовой акт с бонусной системой. В создании такого акта нужна помощь
, вопрос №4020456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2015