Com/document/d/1iKqXOcgzn3qxwLS4OmX4t1iBGilkUUDhTsy6CGVxnXg/edit?
У меня есть несколько игровых проектов. 2 года назад открыл ещё один и мне с ним помогал человек, назовём его Андрей.
Поскольку у меня к нему был высокий уровень доверия, а у него более-менее развитый (300 подписчиков) пару сотен тысяч просмотров, мы решили выкладывать рекламные ролики проекта на его канале. (2 штуки в сумме выложили)
Он покинул проект год назад, но месяц назад вернулся, поскольку я его пригласил и поставил на должность директора по персоналу и сообществу, но он начал входить в доверие команды, чтобы увести моих людей уже на свой проект.
Мы это выяснили и убрали его проекта, но забыли про владение YouTube каналом.
Мой знакомый юрист помог в составлении досудебной претензии. Её нужно оценить на юридические ошибки, неточности и потенциальные риски и результаты, если отправить её данному Андрею в текущем виде.
Вот ссылка на пренензию в гугл доках: https://docs.google.com/document/d/1iKqXOcgzn3qxwLS4OmX4t1iBGilkUUDhTsy6CGVxnXg/edit?tab=t.0
Некоммерческий статус проекта: Несмотря на то, что в тексте претензии я выступаю как Индивидуальный предприниматель (ИП) — это сделано в первую очередь для придания документу юридического веса. Сам игровой проект по факту является некоммерческим (любительским).
Отсутствие трудовых отношений: Человек, которому направляется претензия, никогда не был официально трудоустроен. Мы не заключали ни трудовых договоров, ни договоров ГПХ (гражданско-правового характера).
Волонтерская деятельность: Зарплату он не получал. Вся его работа, включая помощь при открытии проекта и его недавнее назначение на «должность» директора по персоналу и сообществу, строилась исключительно на добровольных началах (как волонтера/энтузиаста). Сама должность была номинальной, для внутренней иерархии команды.
Оформление прав: Никаких официальных бумаг о передаче прав на создаваемый контент (договоров авторского заказа, служебных заданий) мы также не подписывали. Все договоренности о том, что на канал выкладываются видео под нужды проекта, фиксировались только на уровне устной договоренности и переписки в мессенджерах (в частности, в Discord).
Касательно остальных моментов (помимо оценки содержания претензии), по вашей ситуации, то их можно детально разобрать уже отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.