8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при ложном обвинении в преступлении?

Дома произошел инцидент, сожитель моей мамы побил мою сожительницу, я побежал на шум и взял за грутки и ничего больше не делал, потом приехала скорая вызванная по другому поводу. После того как учительницу увезли он он порвал на себе футболку и вызвал полицию, и написал заявление что я угрожал ему ножом и был пьяный, я написал как все было, на следующий день мы с победительницей сходили и написали заявление на потом и сняли их. Вечером пришел участковый взял показания с сожителя и матери и моей сожительницы. Мать говорила что я могу это сделать, победительница что я не брал нож. Участковый сказал что нужно дождаться пока пройдет экспертиза. На третий день он водитель матери приходит и говорит что ходил к участковому и что меня посадят, а судмедэкспертиза показала что победительница была пьяная(таких тестов вообще не проводилось) и нет побоев. А ещё добавил что у него много знакомых в полиции и что меня 2 принимали в пьяном виде при это он сам сидел за убийство и вышел 2 года назат. Что мне дальше делать?

17 июля 2015, 15:03, Земский Алексей Олегович, г. Вологда
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Автор сообщения взволнован происшедшим. Разберем ситуацию Дома произошел инцидент, сожитель Вашей мамы побил Вашу сожительницу, Вы прибежали на шум и заступились за сожительницу при этом никому телесных повреждений не причиняли. Затем сожитель Вашей мамы сфабриковал доказательства где фигурировало вещественное доказательство нож. Однако этого не достаточно, должны быть другие свидетельские показания, нож должен быть изъят в ходе осмотра места происшествия или в ходе выемки где должна быть отражена доказательственная роль ножа, что он доказывает. Вы написали встречное заявление, сняли побои. Следовательно у Вас имеются телесные повреждения которые у сожителя Вашей мамы отсутствуют. Показания взяты с сожителя, матери и Вашей сожительницы. Мать говорила что Вы можете угрожать ножом Вашему сожителю? Сожительница утверждала что Вы не брали нож однако при этом не указываете утверждала ли она об угрозах. Где находился нож. Могли ли Вы его взять? Телесные повреждения должны были фиксироваться экспертом при Вашем осмотре. Судебно-медицинский эксперт может фиксировать нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Если были побои то они должны быть зафиксированы, Вы вправе это обжаловать. Напишите заявление о ложном доносе, Вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру.

18 июля 2015, 09:28
1
0
1
0
Земский Алексей Олегович
Земский Алексей Олегович
Клиент, г. Вологда

Нож во приезда полиции не был изъят, во время инцидента был теоретически за спиной сожителя матери(не видел его), сейчас не известно где находится. Моя сожительница на судмедэкспертизе была трезвой. Угрозы тоже отрицала.

18 июля 2015, 09:54

Имеется факт фальсификации доказательств, Вы вправе доказать свою невиновность, если нужна подробная консультация обращайтесь

18 июля 2015, 10:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как защитить себя от ложного обвинения в преступлении?
Как защитить себя от ложного обвинения ? Поскольку она живет у сестры моей на квартире, И не прописана , она сразу вызывает 02 , когда захожу домой или если она меня во дворе рядом увидит? Я за свою жизнь никогда не поднимал на девушку руку, И не оскорблял !
01 декабря 2018, 16:20, вопрос №2184952, Макс, г. Москва
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как быть, по ложному обвинению фирмы Заказчика ст.159ч.3
2фирмы заключили Договор, предметом которого является, что Исполнитель обязуется по заданию Заказчика осуществить поиск(в северных регионах РФ), приобретение и передачу в собственность Заказчика поддержанную импортную спецтехнику. А Заказчик обязуется принять всё исполненное Исполнителем и оплатить, в порядке и на условиях, установленным настоящим Договором. Действуя со следующего дня после подписания Договора, Исполнитель начал работу по исполнению своих обязательств , нашёл спецтехнику, достигнув договоренностей по намерении после осмотра о приобретении спецтехники по приемлемой для Заказчика цене, попросив Заказчика командировать с собой специалиста по спецтехнике для осмотра и технической оценки состояния ит.д., механика Заказчика вылетел зимой в северный отдалённый регион. Специалист оценил состояние 2 единицы крупной спецтехники, письменно дал много пунктов замечаний дефектов, которые продавец обязался устранить под его контролем и т.д.... Выполнив все замечания за некоторое время под контролем этого специалиста Заказчика, который подтвердил устранение дефектов подписью напротив каждого пункта и прислал этот документ своему руководству , затем подписал акт приёма-передачи спецтехники ото Продавца. После этого мы поставили вопрос оплаты этой техники, что составляло несколько миллионов рублей за 2 единицы, что укладывалось в пределах суммы нашего Договора с Заказчиком, включая сумму комиссионных посреднику, который нам нашёл эту технику и немного ( в пределах нескольких процентов оставалось нам за услуги, во что входили и наши затраты по командировкам в те далёкие края и все наши накладные расходы... За транспортировку ж/д специалист Заказчика прислал счёт в сумму более 200тыс. руб, что то же вменялось за наш счёт, но мы затем договорились сами за сумму вдвое меньше и затем с Заказчиком договорились, что эти расходы они оплатят отдельно... Затем этот специалист начал поднимать шум вокруг того, что оставалось нам за свои заслуги и Продавец поднял тут же цену, как бы за наш счёт в сговоре с этим специалистом... И оттуда начались наши проблемы, хотя мы от руководства Заказчика ничего не скрывали и всё было прозрачно и открыто. Затем финансовые службы Заказчика, несмотря на решение руководителя, отказались оплатить сумму, хотя она была вдвое меньше, чем договаривался их специалист в счёт суммы Договора, то есть увеличивая тем самым наши затраты вдвое. После не оплаты Заказчиком оговоренной суииы за транспортировки спецтехники, затянулось время и затем Продавец расторг Договор с нами, вернул оплаченную нами половину суммы и продал технику по значительно большей сумме другим покупателям и тем самым наш труд в 3-4месяца оказался напрасным и, естественно, все издержки. Всё теперь пришлось начинать заново и попало к поздней весне и лету, появились конкуренты покупатели спецтехники и цены стали расти еженедельно, о чём Исполнитель всё время и устно и письменно обращались к Заказчику и просили создать нормальные условия для реализации Договора, сорванного, фактически, действиями их специалистов... Вместо рассмотрения вместе с нами и принятия согласованных мер по выполнению Договора, что было реально, не предупредив нас ни о чём, на нас оказывается было Заявлено в ОП с обвинением в мошенничестве, после чего неожиданно, арестовали одного из руководителей Исполнителя, с обвинением, что векселя полученные нашей фирмой и оприходованные как положено на баланс нашей фирмы, которыми затем оплачивали покупателям и т.д., якобы он своровал и куда-то дел и т.п.., хотя в банке в нашем же городе они все проводились и делались все расходы по ходу деятельности нашей фирмы по всем вопросам поиска и приобретения спецтехники и т.д... После того, как мы предъявили Прокурору объяснения по этим вопросам с приложением всех финансовых документов в подтверждение, Прокурор не подписал обвинение ОП , освободил нашего бывшего работника и т.д.. Но ОП оказывается не приостанавливало и не закрывало возбудив на этом ложном "доносе" Заявителя и нашему руководителю несколько раз за несколько лет создавались проблемы в поездках в разные регионы на авто и аэропортах с задержками на несколько часов, так как был оказывается в розыске, и после обращения в ОП отдавших в розыск и ответа, извинялись и просили съездить туда и т.п... Теперь уже прошло более 13лет, а это периодически опять возникает, плюс к тому, что наша фирма в результате не смогла дальше работать из-за этой неудачной сделки, а Заказчик, несмотря на наши обращения и просьбы ничего не хочет с нами договариваться, и на сегодня наш материальный и особенно моральный ущерб намного выше суммы дебиторской задолженности к нам, а они эти отношения как бы переводят на силовое выбивание их с нас с помощью ОП и т.д.., хотя мы раньше предлагали им обратиться в арбитражный суд и разбираться предметно и конкретно... А теперь , видимо, нам пора обращаться и поставить вопрос о наших претензиях к ущербу и материальному для частной компании, которая проводила очень перспективную маркетинговую работу с инвесторами для девелоперской деятельности, включая иностранные компании и, конечно, моральному. В итоге набегает сумма, которую мы можем оценивать не менее нескольких десятков миллионов рублей... Как нам быть в этом направлении, вместо оправданий в ложных обвинениях, вместо согласования позиций и обоюдного выхода ст наименьшими потерями из проблем обеими сторонами, каков опыт правовых последствий в подобных случаях намерениях? Заранее благодарен! Руслан
31 марта 2016, 16:06, вопрос №1202962, Руслан, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я потребовать штраф за ложное обвинение?
Ложное обвинение в воровстве в системах супермаркетов Я зашел в супермаркет набрал продуктов и прочего пошел на кассу оплатил товары после чего ко мне подошел охранник-сторож магазина и попросил расстегнуть куртку Я спросил на каком основании у меня производят обыск и объяснить ситуацию Охранник-Сторож объяснил что я долго пробыл в магазине а вышел только с 2 покупками Я процитировал что я покупатель могу ходить по магазину не определённое время на поиск тех товаров которые мне нужны Охранник-Сторож ещё раз попросил расстегнуть куртку и вывернуть карманы или он вызывает ЧОП после чего я расстегнул куртку и вывернул карманы он у меня ни чего не нашел не извинился и сказал свободны Я написал жалобу в магазин Я слышал что за ложное обвинение такого типа можно потребовать штраф ( Скажите пожалуйста как действовать в таких ситуациях и как с таких организациях требовать штраф за обвинение )
15 ноября 2015, 07:31, вопрос №1040352, Алексей,
1 ответ
Уголовное право
Как действовать при ложном обвинении в угоне автомобиля?
Ложное обвинение в угоне автомобиля. Здравствуйте, сегодня меня забрали с дома следователи и сообщили, что мои отпечатки есть на угнаном недавно автомобиле. К этому делу я не имею никакого отношения. В отделе откатали мои пальцы снова, сказали ждать завтрашнего дня. Как быть если они совпадут опять? В случае если не совпадут, как и куда написать жалобу и иск?
16 сентября 2015, 22:14, вопрос №977910, Николай, г. Краснодар
3 ответа
Уголовное право
Ложное обвинение. Распространение порочащих сведений
В 2007-м было ложное обвинение по ст 116 УК РФ (частное обвинение); в итоге освобождение от уголовной ответ-ти по ст.24 ч1 п2, т.к. "потерпевший" без уважительных причин не явился на очередное судебное заседание (нечего и нечем было поддерживатьсвоё обвинение; сам же "потерпевший" и обвиняемый в одном лице освобождён от уголовной ответ-ти по сроку давности, ст 115 УК - причинил сотрясение головного мозга, ложное обвинение было, чтоб воспрепятствовать обращению в суд). Добиваться признания по п1 ч1ст24 и привлечение клеветника по ст306 УК РФ просто не хватило здоровья, да и "потерпевший" реально угрожал расправой с привлечением третьих лиц. В октябре прошлого года уже другая написала заявление на того же человека о зверских (именно так!),её и кошки, избиениях(использовала юридические возможности для сведения личных счётов). Судмедэксп-за не выявила вообще не только повреждений, но и каких-либо следов "избиения", которого НЕ БЫЛО (и кошки тоже). В этом заявлении, видимо, для убедительности,"избитая" сослалась и на первый случай, подробности которого не знает, пытаясь представить человека законченным дебоширом, чего и в помине нет - оговариваемый человек долгое время преподаёт в школе. Вопрос: помимо всего прочего (как минимум, ст 306УК по двум статьям), считается ли ссылка "избитой" в жалобе в прокуратуру на участкового, постановившего Отказ в возбуждении уголовного дела по зверскому избиению, за распространение клеветнических и порочащих сведений о личности оговариваемого ею человека? Как наказать за такое оскорбление?
07 января 2015, 20:43, вопрос №677261, Татьяна, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2019