8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать имущество приставы при невыплате по кредитам?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,у меня есть 3 карты кредитные и я больше не могу платить по ним,нет возможности,будут суды.Я женат,скажите у моей жены могут что либо приставы изъять?Мы живем на съемной квартире,из ценностей в принципе ничего нет.или мне лучше развестись?Я про писан в квартире и являюсь дольщиком с моей сестрой,могут ли забрать часть или как то так?Заранее спасибо

, Евгений, г. Калининград
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгений, здравствуйте! Согласно ст.45 Семейного Кодекса РФ по общему правилу, каждый супруг по своим обязательствам отвечает сам.

При недостаточности имущества супруга — должника для погашения долгакредитор ( банк) вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества для обращения на него взыскания.

События для вас могут развиваться следующим образом :

1. По иску банка будет суд о взысканию долга по кредитным договорам и суд вынесет решение в пользу банка о взыскании долга с процентами. Нередко суды уменьшают размер пени на основании ст.333 ГК РФ, если об том просит должник.

Должник также может просить суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

2. После вступления решения суда в законную силу ( через месяц после вынесения решения, если решение не обжаловано; если решение обжаловано, то после рассмотрения жалобы и принятия по ней решения) банк возьмет в суде исполнительный лист и передаст судебным приставам, которые предложат добровольно погасить долг в течение 5 дней. А затем будут обращать взыскание на ваши счета в банке и на зарплату ( имеют право удерживать не более 50% зарплаты).

Если банк это не устроит, то приставы будут обращать взыскание вначале на ваше личное имущество, а потом будут требовать выдела доли его общего с женой имущества ( если жена будет возражать это будет происходить через суд).

Если и выделенного имущества будет недостаточно тогда, тогда взыскание может быть на оставшееся общее имущество супругов.

Как видите история взыскания может долгой пока дело дойдет до обращения взыскания на общее имущество. При этом нужно иметь ввиду, что законом установлены перечни имущества и доходов на которые взыскание обращаться не может. Например, если квартира является единственной у должника и он в ней проживает, о на нее не может быть обращено взыскание ( кроме случая, когда банк предоставил ипотечный кредит на покупку квартиры)

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
www.consultant.ru/popular/family/20_11.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Удачи Вам! Если еще будут нужны консультации можете обращаться ко мне в чат на этом сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2019