Сроки гарантийного ремонта вышли, техника не отремонтирована

Добрый день. Такая ситуация, через пол года после приобретения, духовой шкаф вышел из строя. Я обратилась в специализированный сервисный центр, адрес которого есть в сервисной книжке и у магазина-продавца на сайте. Сц превысил сроки ремонта (более 45 дней) так и не отремонтировав дух. Шкаф. В акте они написали дату заявки, что техника не отремонтирована на сегодняшний день. Возможен ремонт в стационаре, т.е. Техника ремонтопригодна. Магазин-продавец не считает этот акт основанием для замены товара либо возврата денег, т.к. Техника ремонтопригодна. Говорят, что могут сами забрать ее в ремонт на 45 дней, что меня не устраивает, т.к. С начала обращения пройдет уже пол года. Куда я должна обратиться, на кого подавать в суд? Т.к. Магазин-продавец и сервисный центр пиняют друг на друга. Какие документы от кого я должна получить (письменные отказы может?)

  • исх 180 2015 стр.1
    .jpg
  • исх 180 2015 стр.2
    .jpg
, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вам необходимо подать продавцу претензию о замене товара.

Статья 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Статья 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

В случае отказа в удовлетоворении претензии о замене товара обращайтесь с заявлением в органы Роспотребнадзора или напрямую в суд.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В суд подаёте на магазин, то есть на продавца конкретно.

Вам нужен акт приёма в ремонт и документ подтверждающий вручение претензии, это либо экз. претензии с отметкой продавца, либо почтовые документы. Плюс чек на сам товар, но если нет чека, это не помеха, можно и свидетельскими показаниями доказать факт покупки. Хотя в данном случае и акт приёмки в ремонт будет доказывать приобретение, так как там указывается и дата покупки как правило.

Магазин-продавец не считает этот акт основанием для замены товара либо возврата денег, т.к.
Наталья

А Вы каким образом у магазина требовали возврата денежных средств?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Это интернет магазин, довольно большой в Екатеринбурге. Как только я отказалась продолжать ремонт в сц, обратилась с заявкой о замене товара по телефону, они присвоили заявке номер, оповестили смс о том, что заявка принята, через 10 дней я написала претензию им на электронный адрес, прошло 8 дней, ответа так и не получила. Отказали как по телефону, так и сервисный отдел в личном письме на электронную почту. Спасибо.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, здравствуйте.

Вам следует подать письменную претензию в магазин письмом с заказным уведомлением в свободной форме.

Также Вы вправе уже подавать исковое заявление в суд по Вашему месту жительства с требованием выплатить Вам неустойку за нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей».

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья! Советую Вам предъявить претензию на обмен или возврат товара. Лучше на возврат денежных средств, согласно статье 22 Закона РФ " О защите прав потребителей", данное требование подлежит удовлетворению в течении 10 дней. Предъявить претензию Вы можете как продавцу так и серверному центру.Тот факт, что товар является ремонтопригодным- значения не имеет! Согласно пункту 1 статьи 18 и пункту 2 статьи 23 ЗЗПП у Вас есть право требовать возврата денег либо обмена товара в связи с нарушением СЦ сроков устранения недостатков.

Также у Вас есть право требовать неустойку начиная с 46 дня ремонта в размере 1 % от цены товара за каждый день.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Это интернет магазин, довольно большой в Екатеринбурге. Как только я отказалась продолжать ремонт в сц, обратилась с заявкой о замене товара по телефону, они присвоили заявке номер, оповестили смс о том, что заявка принята, через 10 дней я написала претензию им на электронный адрес, прошло 8 дней, ответа так и не получила. Отказали как по телефону, так и сервисный отдел в личном письме на электронную почту. Спасибо.
Наталья

По идее в делах о Защите прав потребителей до судебная процедура не является обязательной. ПО идее тут до судебная была, но на сколько это будет воспринято судом, как уведомления надлежащим образом — на усмотрение суда. Опять такие, какие именно требования Вами были предъявлены в претензии на электронную почту?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер Алексей! Магазин ответил мне на электронную претензию, скажите, насколько это правомерно, ведь они предлагают вернуть технику в тот же сервисный центр на 45 дней. Данный СЦ указан у них на сайте и в сервисной книжке.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Привожу статьи Закона «О защите Прав Потребителей»

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. (именно по выбору потребителя)
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. (в вашем случае срок 45 дней) Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
5. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Из ходя из ситуации и законодательства вам нужно,подать претензию продавцу с одним из требований, предусмотренных в статье 18 (см. выше). В случае их отказа подавайте заявление в суд.Для подачи в суд вам нужно будет иметь акт приемки товара на ремонт и документ подтверждающий факт вручения претензии продавцу, ими могут быть второй экземпляр претензии с отметкой продавца о вручении или документы с почты (если вы отправите претензию заказным письмом).

При этом вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (на основании ст. 18 ЗПП) и возмещения морального вреда (на основании ст. 15 ЗПП).

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Рекомендую для успешного разрешения спора сейчас направить письменную претензию о замене товара или возврате денежной суммы уплаченной за товар.

Но, эту претензию нужно направить официально законной почтой причем не в адрес интернет магазина, а в адрес продавца, а именно юридический адрес юридического лица по данным ЕГРЮЛ.

Далее ждете 10 дней и обращаетесь в суд по своему месту жительства об отказе от исполнения договора и взыскании денежной суммы уплаченной за товар, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.

Шансы у Вас очень хорошие. Главное грамотно провести процедуру.

Магазин ответил мне на электронную претензию, скажите, насколько это правомерно, ведь они предлагают вернуть технику в тот же сервисный центр на 45 дней. Данный СЦ указан у них на сайте и в сервисной книжке.

Они считают, что Вам нужно было изначально обращаться к продавцу как об этом говорит Закон о защите прав потребителей.

Но, раз у продавца или изготовителя, импортера с данным сц договор, то Вы вправе требовать замены товара у данных лиц.

Действуйте как я пояснил.