Возврат денежных средств, перечисленных с расчетного счета

Со своего расчетного счета я перечислил крупную денежную сумму на расчетный счет другого физического лица с целью осуществления строительства офисного центра. Никаких расписок и договоров я не заключал и не брал, т.к. человек мне знаком уже давно. Могу ли я потребовать у человека, которому давал деньги отчет о тратах или же вернуть деньги мне на счет?

Или же мои действия расцениваются как вымогательство?

Выписки из банка о переводе денежных средств имеются.

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Вы в праве попросить как возврата денежных средств, так и отчета о тратах, в данной ситуации у Вас свобода выбора.

Но, в текущей ситуации для вашего «партнера» эти денежные средства являются неосновательным обогащением в соотв. со ст.1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109.

В Вашей ситуации особенно внимательно стоит отнестись к п.4. ст.1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства (ваш случай) либо предоставило имущество в целях благотворительности.