Снятие дома с учёта в БТИ

Разобрали старый дом в том числе и фундамент,решили снять его с учёта в БТИ но там требуют сделать на него новый кадастровый паспорт, так как текущий старого образца.Законы ли требования сотрудников БТИ и каковы наши дейстаия ?До того как разобрали дом в БТИ сказали что будет достаточно заявления и фиксации того что дом разобран.

Зарание спасибо за ответ.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Для снятия дома с инвентаризационного учета в БТИ необходим технический паспорт (план) дома и фиксация факта отсутствия дома на прежнем месте. Это может сделать инженер БТИ с выездом на место. Новый кадастровый паспорт на фактически отсутствующий объект не нужен. Достаточно получить справку о постановке дома на кадастровый учет. Такие сведения могут содержаться и в старом кадастровом паспорте.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

До того как разобрали дом в БТИ сказали что будет достаточно заявления и фиксации того что дом разобран.
Владимир

Перечень документов для снятия с кадастрового учета объекта установлен статьей 22 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» «Состав необходимых для кадастрового учета документов». Согласно данной статье Вам достаточно предоставить только заявление и акт о том, что объект не существует.

Формы документов прилагаю.

Рекомендую обратиться с жалобой на имя начальника, в которой указать, что с Вас требуют документы, не предусмотренные законодательством.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 22 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ

«О государственном кадастре недвижимости». предусмотрен пакет документов необходимый для снятия с учёта:

Статья 22. Состав необходимых для кадастрового учета документов
1. Если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются:
1) утратил силу с 1 марта 2010 года. — Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ;
3) технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с изменением указанных в пункте 7, 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений о таком объекте недвижимости)
4) акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (при снятии с учета такого объекта недвижимости);
5) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);
6) копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости, учете адреса правообладателя или снятии с учета такого объекта недвижимости и отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости);

То есть тех. план нужен для постановки на учёт или внесения изменений, но не для снятия с учёта.

Поэтому подайте жалобу начальнику отказавшего сотрудника или как вариант в прокуратуру.