8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Снятие дома с учёта в БТИ

Разобрали старый дом в том числе и фундамент,решили снять его с учёта в БТИ но там требуют сделать на него новый кадастровый паспорт, так как текущий старого образца.Законы ли требования сотрудников БТИ и каковы наши дейстаия ?До того как разобрали дом в БТИ сказали что будет достаточно заявления и фиксации того что дом разобран.

Зарание спасибо за ответ.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Для снятия дома с инвентаризационного учета в БТИ необходим технический паспорт (план) дома и фиксация факта отсутствия дома на прежнем месте. Это может сделать инженер БТИ с выездом на место. Новый кадастровый паспорт на фактически отсутствующий объект не нужен. Достаточно получить справку о постановке дома на кадастровый учет. Такие сведения могут содержаться и в старом кадастровом паспорте.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

До того как разобрали дом в БТИ сказали что будет достаточно заявления и фиксации того что дом разобран.
Владимир

Перечень документов для снятия с кадастрового учета объекта установлен статьей 22 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» «Состав необходимых для кадастрового учета документов». Согласно данной статье Вам достаточно предоставить только заявление и акт о том, что объект не существует.

Формы документов прилагаю.

Рекомендую обратиться с жалобой на имя начальника, в которой указать, что с Вас требуют документы, не предусмотренные законодательством.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии со ст. 22 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ

«О государственном кадастре недвижимости». предусмотрен пакет документов необходимый для снятия с учёта:

Статья 22. Состав необходимых для кадастрового учета документов
1. Если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются:
1) утратил силу с 1 марта 2010 года. — Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ;
3) технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с изменением указанных в пункте 7, 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений о таком объекте недвижимости)
4) акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (при снятии с учета такого объекта недвижимости);
5) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);
6) копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости, учете адреса правообладателя или снятии с учета такого объекта недвижимости и отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости);

То есть тех. план нужен для постановки на учёт или внесения изменений, но не для снятия с учёта.

Поэтому подайте жалобу начальнику отказавшего сотрудника или как вариант в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт при прохождении медицинского обследования мне дали справку то что я состою на учёте в норкологичесеом диспансере и в военкомат мне сказали то что в областном военкомате сказать то что я не состою на учёте и не знаю откуда они взяли справку то что я не состою на учёте и в наркологии не привлекался можно ли мне отказаться от службы и как мне это сделать пока нахожусь в военской части???
, вопрос №4090269, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2015