Просрочка по исполнению договора на заказ дверей

Здравствуйте. 05 апреля 2015 года в салоне дверей мы с мужем заказали двери на сумму 64530,84 с установкой специалистов этой же фирмы цена работ 19110 руб. Взяв 100% предоплату менеджеры магазина уверяли нас, что через неделю (12 апреля) двери нам уже привезут. На следующий день нам позвонил менеджер магазина, сообщив о том, что двери приежут в мае. 11 мая, наконец дождавшись заказ, при осмотре мною были обнаружены дефекты на всех дверях, всвязи с чем я была вынуждена отказаться от этой партии, попросив в следующий раз преред отгрузкой внимательно осмотреть двери, чтобы избежать недоразумения. В результате, трижды получав двери, мною были обнаружены различные дефекты (царапины на стеклах, скол шпона, темные пятна на светлом шпоне), что вынуждало меня каждый раз отказываться от дверей. Посоветовавшись с мужем, 28 мая я пошла в дверной магазин и предложила сотрудникам сделать замену заказанных позиций на похожие модели другой фирмы. Посчитав что все модели фабрики дверей, которые мы заказали, могут быть с браком. Другие двери были дороже, но менеджеры магазина согласились, пообещав перекрыть разницу сумм пенями за неустойку, которая набежала на этот период. В результате прошло еще почти 2 месяца. Двери обещают привезти 24 июля.

Подскажите пожалуйста, какую компенсацию я могу получить с магазина.

Мне выдали 2 договора: от 05 апреля 64530,84 с кассовым чеком на одни двери

от 28 мая 2015 года на сумму 69256,8 буз чека, только печать и подпись магазина (этот договор я не подписывала, сомневаюсь в юридически правильном его составлении, возможно нужно приложение к первому договору о том, что одни двери меняются на другие в связи с браком)

Я не знаю как юридически правильно это должно выглядеть, и как верно высчитать пени с магазина за просрочку подоговору.

Спасибо

, Екатерина, г. Волгоград
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А вы претензию писали или отметку в акте приемки делали?

Могу предложить только приблизительный расчет по-первому договору и с учетом крайнего срока 24 июля, т.к. отсутствует договор и прочие документы, относящиеся к делу.

В соответствии с п. 3 ст. 23.1 ЗоЗПП в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Просрочка за поставку товара составляет 29 дней (c 13.04.2015 по 11.05.2015).

64 530,84 х 0,5% х 29 = 9 356.85

Допустим, Вы в мае месяце отказались от товара ввиду его не надлежащего качества и потребовали его замены.

Согласно п. 1 ст. 21 ЗоЗПП в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В силу п. 1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Следовательно, просрочка составляет 66 дней (c 19.05.2015 по 24.07.2015).

64 530,84 х 1% х 66 = 42 590,46

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за подробный ответ. Отвечу на Ваш вопрос. 13.05.2015 года я написала претензию в магазин, у меня на руках копия с печатью и подписью менеджера магазина.

Так же я составила Заявление (не знаю как правильно нужно было назвать данный документ). 28 мая 2015 года я составила дома документ, в котором указала обнаруженные дефекты на дверях, мне его подписал экспедитор фирмы, который оба раза осуществлял мне доставку и осматривал заказ.

Подскажите, пожалуйста, какие мне нужно составить документы, как правильно это сделать, что в них должно быть написано, и в какой срок я должна их отдать в магазин (до 24 июля или после получения заказа).

Прежде чем получить двери не должна ли я подписать приложение к договору, в котором необходимо указать о том, что двери заменены на другие, чтоб именно на них была гарантия, или должна ли я подписать второй договор, который мне составили от 28 мая 2015 года. Я пока ничего не подписывала, сомневаюсь в честности магазина.

Спасибо

Екатерина
Клиент, г. Волгоград

И еще один вопрос. Для того, чтоб у меня была гарантия на двери, которые мы согласились приинять взамен первых, какой документ мне необходимо взять у продавца. Может мне достаточно иметь на руках второй договор, который мне дали от 28 мая, или мне нужен еще какой- то документ?

Спасибо