Каким периодом исправить в КУДиР не отраженные суммы дохода?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким периодом исправить в КУДиР неотраженные суммы дохода, ошибка выявлена в 2015г за 2014г? Книга ведется на бумажном носителе, не учтен доход за апрель 2014г, доход за май включен в расходы.Спасибо.

, Екатерина, г. Курган
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как ошибка в налоговом учете привела к занижению налоговой базы, то в соответствии с п. 1 ст. 81 НК РФ вы должны исправить ошибку именно в 2014 году.

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

Причем, чтобы избежать штрафа за недоплату налога, вам нужно сначала самостоятельно доплатить налог и пени за просрочку, а затем уже подавать уточненную декларацию за 2014 г. (п. 4 ст. 81 НК РФ).

В КУДиР исправление ошибок вносится вручную и заверяется подписью руководителя.