8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе делится квартира, которая находится в ипотеке?

Как при разводе делится квартира, которая в ипотеке? Может ли один из супругов добровольно отказаться от квартиры и как это закрепить юридически

, Ирина, г. Омск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

При разводе обычно доли супругов признаются равными. Долги супругов следуют долям в праве на имущество.

Существует несколько способов отказа от квартиры в вашем случае:

1. Досудебный. В зависимости от того, как оформлена квартира, супруги заключают соглашение о разделе имущества между супругами или договор купли-продажи доли в праве на квартиру, идут вместе в банк и просят дать согласие на переоформление квартиры, т.к. она находится в залоге. Кроме того, надо изменить кредитный договор и закладную. Если доходы второго супруга удовлетворяют требованиям банка, банк меняет свои документы и дает согласие на изменение собственника в Росреестре.

Если банк не соглашается, попробуйте 2 вариант.

2. Один из супругов обращается в суд за разделом имущества и долга по кредиту. Второй признает иск. Основанием для перерегистрации права в Росреестре становится мировое соглашение, утвержденное судом или положительное решение. Оно же является основанием для изменения кредитного договора и закладной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира
Нахожусь в браке, приобрели квартиру не в ипотеку. Выплачивает муж, но хочет после сдачи дома сделать дарственную на отца. Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира. Я на это не согласна. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4058093, Ксения, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Все
Здравствуйте мне скоро 18 лет у меня есть доля в квартире которая
Здравствуйте, мне скоро 18 лет, у меня есть доля в квартире которая мне не нужна, могу ли я её подарить кому либо?
, вопрос №4056826, Юлия, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 10.05.2019