Как при разводе делится квартира, которая находится в ипотеке?

Как при разводе делится квартира, которая в ипотеке? Может ли один из супругов добровольно отказаться от квартиры и как это закрепить юридически

, Ирина, г. Омск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

При разводе обычно доли супругов признаются равными. Долги супругов следуют долям в праве на имущество.

Существует несколько способов отказа от квартиры в вашем случае:

1. Досудебный. В зависимости от того, как оформлена квартира, супруги заключают соглашение о разделе имущества между супругами или договор купли-продажи доли в праве на квартиру, идут вместе в банк и просят дать согласие на переоформление квартиры, т.к. она находится в залоге. Кроме того, надо изменить кредитный договор и закладную. Если доходы второго супруга удовлетворяют требованиям банка, банк меняет свои документы и дает согласие на изменение собственника в Росреестре.

Если банк не соглашается, попробуйте 2 вариант.

2. Один из супругов обращается в суд за разделом имущества и долга по кредиту. Второй признает иск. Основанием для перерегистрации права в Росреестре становится мировое соглашение, утвержденное судом или положительное решение. Оно же является основанием для изменения кредитного договора и закладной.