Право на нахождение в стационаре с дочерью

у моей дочери диагноз эпи-синдром.с 4х лет в стационаре дети лежат одни,имею ли я право находится с ней в палате бесплатно и со скольки лет дети лежат одни?

, наталья, г. Ленинск-Кузнецкий

Здравствуйте. Информационным письмом Минздрава России N 15-1/10/1-2884 от 21.06.2013г. разъясняется: В соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Указанное право может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

Министерством здравоохранения Российской Федерации проводится мониторинг обращений граждан в отношении неисполнения норм Федерального закона.