Полагается ли материнский капитал, если у меня есть дочь и я собираюсь удочерить ребенка мужа?

Здравствуйте, скажите пожалуйста положен ли мне материнский капитал, если у меня есть дочь и я хочу удочерить ребенка гражданского мужа?

, Анастасия, г. Пермь
Юрий Салмин
Юрист

Здравствуйте!

Условия получения материнского капитала подробно разработаны и описаны в федеральном законе о материнском капитале №256. Они определяют основные критерии, которым должно соответствовать лицо, претендующее на получение капитала, а также ситуация получения средств капитала.

Во-первых, лицо, которое претендует на материнский капитал, должно иметь на это законное право. Такое право предоставляется:

-Женщине, родившей второго (или последующего) ребенка, усыновившей второго (или последующего) ребенка;

и тд.

Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если брак официально не зарегистрирован (при так называемом «гражданском браке», когда фактические супруги «не расписаны») и женщина усыновляет ребенка своего гражданского мужа от его первого брака, то в таком случае, если у женщины уже был свой ребенок, и усыновленный ребенок стал ее вторым ребенком (официально не являющийся пасынком) женщина вправе претендовать на материнский капитал.