Правомерно ли списание денежных средств со счета, если штрафы оплачены?

В прошлом году получил штараф, оплатил его сразу. Судебный пристав наложил арест на счета и списали сумму штрафа + сборы. Приставу я сообщил, что все штрафы оплачены и есть соответствующая квитанция, но предоставить не могу (находился в другом регионе). Квитанцию предоставили мои родственники. 3 месяца снимали арест со счетов, а списанные деньги не вернули. Пристав просит написать заявление на возврат сборов, а за штраф просит проехать по месту нахождения отдела ГИБДД, чьи координаты были в квитанции.

Судебный пристав просит написать заявление на возврат средств, но сам оттягивает сроки. (то база не работает, то несчастный или форсмажерный случай). Я работаю вдали от дома, и бываю раз в полгода.

Правомерно ли списание денежных средств со счета? И необходимо было накладывать арест на счета?

Что делать и как вернуть деньги.

, Кузнецов Евгений, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Судебный пристав просит написать заявление на возврат средств, но сам оттягивает сроки. (то база не работает, то несчастный или форсмажерный случай). Я работаю вдали от дома, и бываю раз в полгода. Правомерно ли списание денежных средств со счета? И необходимо было накладывать арест на счета? Что делать и как вернуть деньги.
Кузнецов Евгений

Евгений, принципе Вам подсказан уже порядок. Напишите заявление, укажите в нем, что фактически уплаченная сумма задвоилась и попросите вернуть указав свои реквизиты, куда следует сделать возврат. К письму приложите квитанцию об оплате. Если будете отправлять издалека — заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если заносить — в двух экземплярах, на втором получить от принимающего сотрудника подпись, расшифровку, должность и дату. При отсутствии ответа — в Управление ФССП по области/краю.