8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
280 ₽
Вопрос решен

Что должно сделать ООО, если меняет вид деятельности?

Владельцами ООО являются два учредителя. Имеем равные доли уставного капитала. Два года подряд занимались ремонтом крупной бытовой техники: стиральных машин, холодильников, посудомоечных машин. Находились на упрощенной системе налогообложения, платили единый налог. Сейчас хотим покинуть этот вид деятельности, и сосредоточится на ремонте мобильных устройств. Вот и думаем надо ли будет делать изменения в документации фирмы, изменения кодов в оквэд, платить какой-то дополнительный налог или изменять его, а также изменять способ отчетности в налоговую? Будем благодарны за детальную консультацию, чтобы в случае чего идти в налоговую инспекцию полностью подготовленными и ничего у них не расспрашивать.

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

При изменении видов деятельности, вносить изменения в устав ООО не обязательно. Если в уставе Вашего ООО перечислены все возможные виды деятельности, а после них еще и присутствует волшебная фраза «Общество вправе осуществлять и иные виды деятельности», то самый оптимальный вариант - ограничиться подачей формы 14001.
Если изменения в устав не вносятся, то не нужно и никаких решений и протоколов. Это не только основывается на законе, но и подкреплено практикой.
При внесении в ЕГРЮЛ изменений, связанных с изменениями видов деятельности, используется утвержденная форма Р14001.
В заявлении, кроме данных об обществе и заявителе, заполняются листы с видами деятельности. Вы можете как добавить коды ОКВЭД, так и удалить лишние. Обратите внимание, если Вы не хотите менять основной вид деятельности, то при добавлении кодов ОКВЭД, первая строчка листа заявления с кодами не заполняется, в ней просто ставятся прочерки. При внесении кодов видов деятельности в заявление, указывается не менее 3 цифр кода.
Очень важно достоверно указать всю информацию, правильно заполнить форму заявления и оформить документы. В противном случае, регистрирующий орган может вынести решение об отказе в регистрации изменений и Вам придется снова проходить всю процедуру, а также оплачивать услуги нотариуса.

Заявителем, при изменении видов деятельности, является единоличный исполнительный орган ООО, т.е. генеральный директор (директор или иное).
Руководителю необходимо нотариально удостоверить свою подпись, которая ставится на заявлении в присутствии нотариуса.
При заверении имейте в виду, что большинство нотариусов, проверяют полномочия заявителя.
Директору необходимо взять с собой:

  1. свидетельство о регистрации ООО,
  2. свидетельство о постановке общества на учет,
  3. действующую редакцию устава,
  4. решение или протокол об учреждении общества,
  5. решение или протокол, который подтверждает полномочия заявителя,
  6. выписку из ЕГРЮЛ не старше 1 месяца.

Нотариус может и не потребовать эти документы, но лучше взять их с собой, чем ходить второй раз.

Обращаю Ваше внимание, что все многостраничные документы при подаче в налоговую службу должны быть сшиты, количество листов на сшивке должно быть удостоверено заявителем или нотариусом.
Способы подачи документов: - заявитель лично сдает документы в регистрирующий орган – при данном виде подачи, - документы отправляются почтой – при данном виде подачи, документы, после регистрации, или решение об отказе отправляются по почте.
После подачи документов лично, заявитель получает расписку, в которой указана дата выдачи документов зарегистрированного общества.
Получить документы необходимо именно в день, указанный в расписке, иначе, Ваши документы будут отправлены на юридический адрес ООО по почте.
Получить документы можно как лично заявителю, так и его представителю по доверенности.
На этом регистрация смены юридического адреса закончена.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас сейчас стоит код

52.72 Ремонт бытовых электрических изделий

то вносить никаких изменений не нужно, поскольку он в себя включает уже код

52.72.1 Ремонт радио- и телеаппаратуры и прочей аудио- и видеоаппаратуры

Оказание бытовых услуг (ремонт мобильных телефонов в том числе) подпадает под систему по уплате единого налога на вмененный доход.

Если есть необходимость сменить вид деятельности, необходимо предоставить заявление по форме 14001, заверяется Генеральным директором у нотариуса (необходимо предоставить учредительные документы и все имеющиеся свидетельства о гос. регистрации, постановки на учет), решение о смене видов деятельности.

Поскольку у вас итак была система по уплате единого налога, то никаких дополнительных документов вам предоставлять не нужно. Главным условием является, последующая сдача отчетности должна быть по системе уплаты единого налога на вмененный доход.

0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Общество с ограниченной ответственностью не обязано вносить в устав изменения, связанные с новым видом деятельности, если осуществление этого вида деятельности не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества. Добавление видов деятельности подлежит государственной регистрации, и если вы решили добавить какие-либо виды деятельности, нужно уведомить налоговую службу об этом с помощью специальной формы заявления.

Вам понадобится

- устав;
- паспорта членов ООО;
- ИНН;
- ОГРН;
- выписка из ЕГРЮЛ, завереннная нотариусом;
- заявление по установленной форме.

Подберите коды ОКВЭД для внесения их в заявление. Код не может составлять менее трех цифр. Лучше предусмотреть возможные изменения видов деятельности в будущем, чтобы не пришлось добавлять виды экономической деятельности еще раз.

Как изменить коды ОКВЭД

Нужно заполнить форму заявления Р14001. Если собираетесь заполнять данное заявление от руки, не используйте ручки с разным цветом пасты, избегайте ошибок, исправлений и помарок. Если заполняете документ в электронном виде, не оставляйте значимые поля пустыми. Заполнение формы одновременно печатным текстом и рукописным не допускается.

Укажите в первых листах заявления всю необходимую информацию о предприятии, в нужном поле поставьте маркер, поясняющий, какие именно изменения в виды деятельности вносит предприятие (добавляет их или исключает). Если фирма одновременно добавляет новые виды деятельности и исключает старые, отметьте оба поля.

Уточните коды, соответствующие выбранным видам деятельности, по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД). При добавлении новых видов деятельности перейдите на лист Н. Если вы исключаете виды деятельности, откройте лист О. В том случае, если основной вид деятельности не меняется, поставьте в первой строке прочерк. Начните вводить дополнительные (или исключаемые) виды деятельности со второй строки.

Если для добавляемых или исключаемых кодов по ОКВЭД вам не хватает места на одном листе, создайте второй (третий) лист Н или О. В каждом коде должно быть не меньше трех знаков, а названия видов деятельности должны полностью соответствовать формулировкам, данным в классификаторе.

Заполните листы с данными о заявителе, нигде не расписываясь. Не скрепляйте листы. Обратитесь в нотариальную контору для заверения формы Р14001. Заверять документ должен заявитель. При себе ему необходимо иметь паспорт. Имейте в виду, что услуги по нотариальному заверению платные.

Заверенную форму заявления направьте в территориальный налоговый орган почтой или представьте лично не позднее трех рабочих дней с момента принятия решения о внесении изменений в виды деятельности предприятия. Имейте при себе паспорт и, если требуется, доверенность.

После того как изменения будут внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, получите свидетельство, подтверждающее внесение изменений, и выписку из ЕГРЮЛ в налоговом органе. Обратитесь в Госкомстат, предоставив сотрудникам копию нового свидетельства, выписку и (по необходимости) учредительные документы предприятия. Получите новое письмо Госкомстата. В письме Госкомстата будут указаны все зарегистрированные вашим предприятием коды по ОКВЭД с расшифровкой.

С уважением Татьяна Юрьевна

0
0
0
0
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к тому, что указали коллеги, расписываю процедуру:

14 форму (P14001) Вы или Ваш юрист можете подготовить самостоятельно (тогда меньше заплатите у нотариуса, и будете меньше ждать), либо помощник нотариуса оформит её сам за дополнительную плату.

Вот ссылка на 14 "старую" форму - http://regforyou.ru/ftpgetfile.php?id=22&module=files

В Вашем случае подлежит заполнению именно указанная 14 "старая" форма. Это следует из п.2 Письма ФНС России от 08.07.2009 № МН-22-6/548@. Дело в том, что помимо "старой" 14 формы, существует "новая" 14 форма, рекомендованная налоговым органом к применению в некоторых случаях, и многие юристы задают вопрос, какую форму нужно применять.

Форма представляет из себя экселевский файл, с несколькими листами. В Вашем случае заполняется стр.1, стр.2, стр.3, Лист Ж (стр.10), а также, если Вы исключаете какие-либо виды деятельности - Лист З (стр.11). Остальные листы не заполняются, и прикладывать их не нужно.

В Листах Ж и З указываются соответствующие видам деятельности коды - коды ОКВЭД

ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утверждены Постановлением Госкомстата от 6 ноября 2001 г. N 454-ст

- http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128326;dst=0;ts=9F8205A8840C92D06EED9EA7221B6F49

Первые три листа 14 формы нотариус заверит и прошьет, укажет, где нужно будет расписаться. Остальные листы (Ж и, при необходимости, З) подписываются заявителем самостоятельно и подшиваются к первым трем листам, на прошивке ставится подпись заявителя.

Сшитая таким образом 14 форма подается в регистрирующий налоговый орган единоличным исполнительным органом ООО (генеральный директор, директор или др. в соответствии с Уставом ООО) лично, или по почте. Пошлину платить не требуется. Про получение коллеги расписали.

Если все нормально, Вы получите от налогового органа свидетельство о государственной регистрации изменений, а также выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Следующий шаг - получение нового письма статистики из Статрегистра (в этом письме в том числе указываются коды ОКВЭД юридических лиц).

Чтобы получить новое письмо статистики нужно обратиться в Статрегистр единаличному исполнительному органу ООО или представителю по доверенности от ООО, и предоставить оригинал выписки из ЕГРЮЛ (иногда достаточно копии выписки), которую выдал налоговый орган после регистрации изменений. Как правило, на следующий рабочий день письмо статистики будет готово. Никакой пошлины или платы за это не предусмотрено.

Контактная информация Статрегистра в Самаре:

443096 г. Самара, ул Больничная, д 35, каб 101, 114.

тел. (8846) 263-89-67, 266-95-43

факс: (8846) 263-89-79, 266-96-33 (для Статрегистра)

E-mail: registrmin@samarastat.ru

registrgen@samarastat.ru

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Что должно сделать предприятие если во время командировки финансовый директор потерял Договор поставки?
Что должно сделать предприятие если во время командировки финансовый директор потерял Договор поставки ( подписанный обеими сторонами) , спецификацию к договору и счет на оплату, накладную.
, вопрос №2755105, Диана, г. Ижевск
1 ответ
Жилищное право
Что должно сделать ТСЖ, если собственник добавил жилую площадь из нежилой?
Собственник самовольно объединил лоджию с комнатой (кухней), демонтировав окно с дверью. Лоджию застеклил, утеплил без проекта, т.е. добавил из нежилой площади кв.м. в жилую. Документы не оформлял и не собирается это делать. По сути добавилась площадь для начисления оплаты за отопление. Что должно сделать ТСЖ? Обращались в ГЖИ, прокуратуру. ГЖИ, письмом № 11211 от 12 мая 2017 года ответило, что данный контроль не входит в компетенцию ГЖИ и что перепланировка жилых помещений с объединением балконов и увеличением площади отапливаемых помещений не является не законной. От площади помещений зависит величина услуги по отоплению помещений, услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, размер отчислений на капитальный ремонт.
, вопрос №1773140, владимир, г. Челябинск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Какой ОКВЭД следует выбрать для ООО, если основной вид деятельности связан с арендой недвижимости?
как код оквэд выбрать ооо для основного вида деятельности 68.20, 6820.1 или 68.20.2 фактически ооо осуществляет деятельность по 68.20.2
, вопрос №1590811, лариса, г. Уфа
1 ответ
260 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Изменение названия ООО при смене вида деятельности
Наше ООО на протяжении нескольких лет работало в ресторанном бизнесе. Сейчас хотим изменить вид деятельности и заняться бизнесом в туристическом направлении, то есть открыть туристическое агентство. Теперь думаем, как быть с наименованием фирмы, чтобы оно своим названием уже говорило о роде нашей деятельности. Можно ли внести дополнение в наименование ООО при смене вида деятельности? Например название ООО «Вид» сделать ООО «Вид» туристическое агентство «Надежный тур»? Если такой вариант возможен, куда надо подавать документы об измененном названии и какие именно документы в самой фирме надо будет изменять? Нужно регистрировать заново устав туристической фирмы?
, вопрос №9596, Пользователь, г. Санкт-Петербург
5 ответов