Как перевести штраф по статье 12 часть 3 КоАП на водителя?

Здравствуйте .меня оштрафовали по ст 12.7 ч 3 на 30 тыс рубл.но водитель скрыл факт наличия у него прав .(есть "С" кат,но нет "В").каковы шансы добиться того ,что бы штраф перевели на него?Спасибо

, Юлия, г. Сыктывкар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте.

Статья 12.7.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Давайте с Вами уточним, есть ли у водителя, которому передано управление водительское удостоверение и какой категории?

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):
категория «A» — мотоциклы;
категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;
категория «C» — автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории «C», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
Юлия
Клиент, г. Сыктывкар

у молдого человека есть права кат "С".

у молдого человека есть права кат «С».
Юлия

По действующему законодательству,

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории «A», подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории «A1» и подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории «B» — подкатегории «B1» (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории «C» — подкатегории «C1», категории «D» — подкатегории «D1», категории «CE» — подкатегории «C1E», категории «DE» — подкатегории «D1E». (п. 7 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»)

Т.е. само по себе наличие водительского удостоверения, дающего право на управление автомобилем категории С, не дает право на управление транспортного средства категории В.

При привлечении к ответственности сотрудники ГИБДД должны были проверить наличие у него удостоверения через АИПС, думаю это было сделано.

Поясните пожалуйста, в связи с чем Вас привлекли к ответственности?