Страхование работника в фонде социального страхования

Добрый день. Я открыла ИП и собираюсь принять на работу водителем своего супруга по договору. Могу ли я отказаться от страхования его в фонде социального страхования с согласия самого работника?

, Ирина Сергеевна, г. Якутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В этом случае желание сотрудника не учитывается. Встать на учет в ФСС в качестве работодателя в течение 10 дней с момента заключения договора с работником вас обязывает Федеральный закон от 24.07.98 N 125-ФЗ. Пропуск срока постановки на учет влечет начисление штрафа:

Нарушение установленного статьей 6 настоящего Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Нарушение установленного статьей 6 настоящего Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Ирина Сергеевна
Клиент, г. Якутск

Простите, но я не поняла я могу отказаться его страховать там или не могу? Я поняла, что обязана встать на учёт, как работодатель, а страховать работника обязана или нет?

а страховать работника обязана или нет?
Ирина Сергеевна

Уплата взносов в ФСС — это и есть обязательное страхование сотрудника. Вы уплачиваете взносы за него на случай временной нетрудоспособности, от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. За счет ваших взносов работник получает оплату больничных листов и пособий.

Если вы про добровольное страхование, то оно относится к Медицинскому фонду.