Как отчитываться за салон красоты и по сотрудникам?

Как отчитываться за салон красоты, отчет по сотрудникам салона, куда обращаться, с чего начать? Открыли ИП и всё, на упрощенную систему отчетности не успели встать в течении 30дней.

, Лев, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не успели подать уведомление о применении УСН, то вы должны отчитываться по ОСНО. При ОСНО ежеквартально подается декларация по НДС в электронном виде до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Налог уплачивается по ставке 18%.

Ежегодно до 30 апреля нужно сдавать в налоговую Декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог в размере 13%. Думаю, что на ОСНО вам находится будет невыгодно, поэтому предлагаю перейти на ЕНВД. Налог является фиксированным и зависит не от фактических доходов, а от количества сотрудников.

Чтобы принимать сотрудников ИП должен встать на учет в ПФР и ФСС как работодатель. Ежеквартально по заработной плате нужно будет в ПФР сдавать отчет РСВ-1 по 20-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. В ФСС сдается форма 4-ФСС до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Ежегодно в налоговую до 20 января сдаются сведения о среднесписочной численности и до 30 марта справки 2-НДФЛ.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Вам лучше обратиться в специализированную фирму-сначала получить доступ к электронной отчетности. а потом по договору за Вас будут сдавать отчетность. В целом-не дорого выходит.