8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отчитываться за салон красоты и по сотрудникам?

Как отчитываться за салон красоты, отчет по сотрудникам салона, куда обращаться, с чего начать? Открыли ИП и всё, на упрощенную систему отчетности не успели встать в течении 30дней.

, Лев, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если вы не успели подать уведомление о применении УСН, то вы должны отчитываться по ОСНО. При ОСНО ежеквартально подается декларация по НДС в электронном виде до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Налог уплачивается по ставке 18%.

Ежегодно до 30 апреля нужно сдавать в налоговую Декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог в размере 13%. Думаю, что на ОСНО вам находится будет невыгодно, поэтому предлагаю перейти на ЕНВД. Налог является фиксированным и зависит не от фактических доходов, а от количества сотрудников.

Чтобы принимать сотрудников ИП должен встать на учет в ПФР и ФСС как работодатель. Ежеквартально по заработной плате нужно будет в ПФР сдавать отчет РСВ-1 по 20-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. В ФСС сдается форма 4-ФСС до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Ежегодно в налоговую до 20 января сдаются сведения о среднесписочной численности и до 30 марта справки 2-НДФЛ.

0
0
0
0
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Вам лучше обратиться в специализированную фирму-сначала получить доступ к электронной отчетности. а потом по договору за Вас будут сдавать отчетность. В целом-не дорого выходит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
Добрый день. Сотрудник находится в отпуске без содержания, затем уходит на больничный. Работает на удаленке. В период его больничного и отпуска ему поступают распоряжения от руководителя. Должен сотрудник их исполнять после выхода на работу. Или необходимо повторно отправлять распоряжения сотруднику?
, вопрос №4087680, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Все
добрый день вопрос следующий устраиваюсь в салон красоты стажировка
добрый день! вопрос следующий. устраиваюсь в салон красоты, стажировка длится 2-3 дня по 14 часов. работодатель утверждает, что смены будут засчитаны в том случае, если трудоустраиваешься, но а если нет? если по каким то причинам я им не подойду и спустя эти 3 дня отработанных по 14 часов я ничего не заработаю и как максимум потрачу свое время
, вопрос №4086797, Владислав, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019