Отказ в реструктуризации долга по кредитованию

Здравствуйте.Прошу помощи в вопросе кредитования.Мы с мужем оба являемся индивидуальными предпринимателями.На мужа оформлен магазин,а на меня розничная торговля.Сфера деятельности автозапчасти и т.д.Имеем оба кредиты в банке ВТБ 24.Уменя кредиты взяты потребительские,в заявке при получении кредита цель указывалась-на развитие бизнеса.У мужа часть кредитов взяты как потребительские,а часть по программе Коммерсант как на юридическое лицо.Неоднократно отсылали запрос в банк с просьбой реструктуризации.Банк пошел навстречу,лишь в случае кредита Коммерсант.Остальные кредиты реструктуризировать отказывается.Как нам поступить в данной ситуации-мне подать на банкротство,но тогда могут ли наложить взыскание на магазин мужа.Или ждать пока банк подаст в суд и после просить уменьшение штрафов и рассрочку.Проблема состоит в том,как обезопасить магазин.

, Елена, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Проблема состоит в том, как обезопасить магазин.
Елена

Пока магазин находится в собственности мужа (или если бы также находился в вашей), то он является совместно нажитым имуществом, и вы по общему правилу имеете равные права на него. То есть, в случае взыскания, приставы могут наложить на него арест, потому что в нем есть доля супруга.

Если вам банк еще не присылал претензий, то вы можете его переоформить на другое лицо, только не на вас.

Или ждать пока банк подаст в суд и после просить уменьшение штрафов и рассрочку.
Елена

Если нет возможности платить полную сумму по платежам, то я бы советовала не платить совсем, потому что частичными платежами вы только будете гасить неустойку по кредиту, а не саму сумму кредита. И да, можно дождаться суда, и просить об уменьшении процентов по 333 ГК РФ и потом рассрочку или отсрочку.