Как вернуть ювелирное изделие ненадлежащего качества?

Купили золотые серьги со вставками эмали (10 лепестков) спустя два месяца вставки эмали начали постепенно выпадать, из 10-ти лепестков сейчас осталось 4. Как вернуть/обменять изделие? чек сохранился? с момента покупки прошло не более 3-х месяцев.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купили золотые серьги со вставками эмали (10 лепестков) спустя два месяца вставки эмали начали постепенно выпадать, из 10-ти лепестков сейчас осталось 4. Как вернуть/обменять изделие? чек сохранился? с момента покупки прошло не более 3-х месяцев.
Александра

Добрый день Александра!
Каков гарантийный срок на данное изделие? Если он уже закончился- то придется провести экспертизу за Ваш счет. Если не закончился или Вам он не извести- считается, что гарантия 2 года. Подавайте продавцу претензию с требованием вернуть денежные средства(можно и обмена, но лучше возврата- по времени меньше). Основание- пункт 1 статьи 18 Закона РФ " О защите прав потребителей" — обнаружение в товаре недостатков. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!