Как реагировать на незаконные действия сотрудников ДПС?

30. 08. 2014г Я с другом ехал домой. Припарковал автомобиль .Мы вышли и присели с другом в метрах 20- 30 от машины . Через пару минут подъехала машина ДПС от туда выбежал сотрудник ДПС .не представившись он грубо схватил меня и не объяснив в чем дело одел на меня наручники и прикрепил к машине. (друг убежал ) продержав час в наручниках меня заставили зайти в авто . все это время я вел себя сдержанно не грубил. я только просил ослабить наручники т.к. было больно руку и хотел выяснить что от меня хотят. входя в машину меня несколько раз ударили по затылку (было очень больно темнело в глазах) Внутри находился еще один сотрудник и эадержаный . от меня стали требовать чтобы я подписал бумагу что находился пьяный за рулем и отказался от медосвидетельствования . Я отказывался. она стали угражать говоря что искалечат и выкинут и я не чего не докажу . Т К. я слышал и читал о таких случаях мне стало страшно за свою жизнь. Я решил что лучше подписать чем остаться инвалидом ( тем более свою силу они мне уже показали ) Меня пересадили в другую машину .там сидел еще сотрудник он уже спокойно говорил со мной " ...ничего страшного будишь ездить без прав . только при себе всегда денежку держи и все " Пока я находился в машине мой друг привел маму Она пыталась выяснить что случилось ? сотрудники дпс хамили и послали ее на.... Вообщем я подписал протокол мене отдали ключи от машины и отпустили. маме я рассказал о случившемся вечером 31.08. когда она приехала с моей сестрой из деревни .(папы нет) 1.09 она отвела меня в травмпункт у меня оказалось сотрясение мозга. от туда отправили телеонограмму в полицию. меня вызвали туда и я написал заявление что был избит сотрудниками дпс. надомной посмеялись сказав "..ничего не докажешь СИСТЕМА " Вечером я вспомнил что где мы сидели висели камеры видионаблюдения . Теперь есть видио на котором видно что я не находился за рулем видно как меня грубо хватают. диск приобщили к моему делу о лишении прав на суд не явился сотрудник дпс и свидетели (которых я не видел) Но меня признали виновным Я обжаловал приговор на назначенное заседание я придти не смог т.к. болел мой больничный и ходатайство о переносе заседания в связи с болезнью отвезли в суд. и тишина. 30апреля мне прислали письмо что 22 01 2015 суд провели без меня на нем присутсвовали свидетели и полицейский меня лишили прав и штрав 30000 Почему только через 3 месяца меня поставили в известность ? Я опять подол заявление в суд Что несогласен с постановлением. Уже второй месяц жду Периодически напоминая о себе звонками . Дело об избиении вообще заминают Меня не вызывают не ставят в известность как проходит дело Его просто постоянно закрывают. когда я узнал что дело закрыто написал жалобу на бездействие сотрудников полиции приляли 13.11.14. постоянно говорят что проверяют подскажите что делать ? как мне бороться с этим ведь у меня есть видио а доказать ничего не могу Заранее благодарю за помощь .

, Максим, г. Нижний Новгород
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

Во-первых по делу о привлечении вас к административной ответственности.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам возможности ознакомиться с материалами дела и сделать фотосъемку.

Если изначально в протоколе задержания и освидетельствования свидетели нигде не фигурировали (а у вас на руках должны быть первичные экземпляры этих документов), то необходимо оспаривать решение суда на основании допустимости доказательств — свидетельских показаний. Кроме того, суд обязан был отложить судебное заседание если вы предоставляли ходатайство и документы о состоянии здоровья.

И снова оспаривать вынесенное решение. Единственное, что нужно будет ходатайствовать о восстановлении срока для обжалования, т.к. вам было не известно о вынесенном решении.

Во-вторых. Все что касается общения с сотрудниками полиции необходимо оформлять письменно, направлять заказным письмом с уведомлением. У вас будет доказательство каждого случая обращения.

В полиции (управление по городу, управление по субъекту /область) есть отдел личной безопасности. Вам необходимо написать заявление на незаконность действий полицейских при вашем задержании и составлении протокола, а также на тех лиц, которые занимаются вашим рассмотрением (точнее сказать возбуждением уголовного дела). особенно укажите, что этими людьми озвучивалось про деньги.

В-третьих, в порядке надзора стоит написать в прокуратуру. Там конечно нужно приложить все документы, подтверждающие что вы обращались за возбуждением, а в ответ тишина…

Вообщем как-то так.

Но во всей этой ситуации вам однозначно потребуется помощь юриста.