Имеют ли право привлечь к ответственности, если потерпевшая сторона не имеет претензий?

Произошла драка сломал человеку челюсть человет написал в милиции заявление что претензий не имеет могут ли меня превлеч к уголовной ответсвенности.

, Влад, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если он напишет заявление в полицию или из больницы пришлют телефонограмму о том что он был избит, тогда могут привлечь к уголовной ответственности. Если он написал, что претензий не имеет, тогда и по телнфонограмме из больницы вынесут Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Влад, здравствуйте. Тут все зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Если медиками будет установлено, что имеет место средней тяжести вред здоровью, то уголовное дело будет возбуждено, независимо от того, что потерпевший к Вам претензий не имеет. В дальнейшем возбужденное дело может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если речь идет о легком вреде здоровью, то уголовное дело возбуждаться не будет.