Обязательно ли согласие нынешней супруги при оформлении дарственной?

Мой отец женат вторым браком. В период второго брака они с женой приобрели дачу. Свидетельство о собственности на землю и дачный домик оформлено на отца как индивидуального собственника. Сейчас отец хочет подарить мне эту дачу с землей, для чего предлагает отправиться к нотариусу и оформить дарственную. Вопрос: обязательно ли в таком случае согласие его нынешней супруги или дарственная может быть оформлена у нотариуса без ее согласия?

, Роман, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласие нынешней жены на дарение требуется.

Договор дарения можно составить в простой письменной форме (нотариальное удостоверение необязательно) и обратиться в Росреестр (МФЦ).