Налог при продажи недвижимости

Здравствуйте. Планирую продавать квартиру, которая меньше трех лет в собственности и буду сразу же покупать новую, оплачивать ее буду полностью сразу. Право собственности получится зарегистрировать на новую где-то через 1,5-2 года.

Буду ли я платить налог при продаже, если укажу стоимость больше 1 млн и буду сразу же покупать другую?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Буду ли я платить налог при продаже, если укажу стоимость больше 1 млн и буду сразу же покупать другую?
Михаил

Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при покупке новой квартиры. Скажите, пожалуйста, за сколько Вы приобретали квартиру и за сколько планируете продавать?

Так согласно ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т. е. если Вы приобретали квартиру за 2 млн. рублей и продаете за 2 млн. рублей, Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки, подтвердив это документально, и при этом не придется платить налог.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приобретал за 4 300 000, продавать за 6 000 000 планирую

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Буду ли я платить налог при продаже, если укажу стоимость больше 1 млн и буду сразу же покупать другую?

Скажите пожалуйста, а как была получена продаваемая квартира в собственность и по какой сделке?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

По договору долевого участия покупал

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если покупать новую квартиру Вы будете в другом календарном году (другом налоговом периоде), то при продаже 1 квартиры свыше 1 млн. руб. у Вас будет вычет только на 1 млн., на все, что сверх этой суммы, Вы заплатите налог после подачи декларации. Если же обе сделки оформить в 1 году, то по второй квартире Вы сможете получить имущ.вычет 2 млн, который зачесть в стоимость продажи 1 квартиры.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1)имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Т.к. квартира в собственности менее трёх лет, то НДФЛ доход от её продажи будет облагаться.

Но, т.к. Вы будете сразу и продавать, и покупать, то в таком случае у Вас будет право на получение имущественного налогового вычета:

Письмо Минфина России от 30.01.2015 N 03-04-05/3648

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

С продажи вам придется заплатить налог 13% с суммы больше миллиона или воспользоваться вычетом в сумме фактически произведенных расходов на покупку этой квартиры.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с
подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму
своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

По второй квартире, Вы сможете воспользоваться вычетом только после получения права собственности или подписания акта приема-передачи, если это ДДУ.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи,
не превышающем 2 000 000 рублей.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, Вам нужно будет заплатить НДФЛ с суммы свыше 1 млн. рублей либо уменьшить сумму дохода от нее на сумму расхода на ее покупку (из цены продажи вычесть цену покупки, с разницы заплатить 13%).

оплачивать ее буду полностью сразу. Право собственности получится зарегистрировать на новую где-то через 1,5-2 года.
Михаил

Вы покупаете по переуступке прав по договору долевого участия в новостройке? Почему право собственности через 2 года?

Приобретал за 4 300 000, продавать за 6 000 000 планирую
Михаил

Вам выгоднее вместо вычета в 1 млн. при продаже уменьшить цену продажи на цену покупки и с разницы в 1 700 000 заплатить 13%. Если возьмете 1 млн, то платить НДФЛ нужно с 5 000 000 р.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Буду ли я платить налог при продаже, если укажу стоимость больше 1 млн и буду сразу же покупать другую?
Михаил

Да, платить налог вы будете, а вот налоговый вычет в виде возврата НДФЛ Вы сможете получить, только после того, как будет оформлено Ваше право собственности на новую квартиру

ст. 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность; договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Однако при продаже старой квартиры вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение этой квартиры

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Ст. 220 НК ч.2 п.2
вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/35/#block_20023#ixzz3g2eUr5ft

Вы продаете квартиру по стоимости 3 000 000, покупали ее по стоимости 2 000 000. Вы можете получить имущественный вычет доходы- расходы. З млн. -2 млн. Налог заплатите только с 1 млн. 13%. Вам нужно будет подтвердить покупную цену квартиры, 3 млн. К декларации прикладываете договор купли продажи и свидетельство о праве собственности, квитанцию о платеже

Если не воспользуетесь, то заплатите налог с суммы превышающей 1 млн

При продаже квартиры менее 3 лет находящейся в собственности вы должны подать декларацию в налоговую декларацию о доходах, 3НДФЛ,

Приобретал за 4 300 000, продавать за 6 000 000 планирую

Пишите в налоговую заявление после окончания сделки на получение имущественного налогового вычета с целью уменьшения облагаемых налогом доходов

налог 13% с 1 700 000.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

Налогом может не налагаться

Все зависит от двух факторов:
1. Срока, в течение которого квартира находилась в собственности продавца.
2. Продажной стоимости квартиры.

По первому критерию квартира находилась менее 3-х лет, поэтому налог налагается!

По второму критерию вы бы были освобождены от налога в случаях если:

Разница стоимости между покупкой квартиры и продажи равна 0 или отрицательной сумме.

— Стоимость квартиры менее 1 млн. рублей.

В вашем случае ни подходит ни один из вариантов!

Вам необходимо воспользоваться способом "доходы минус расходы". (наиболее приемлемый для вас вариант.)

Суть этого способа состоит в том, что продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с ее покупкой. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса.

Приобретал за 4 300 000, продавать за 6 000 000 планирую
Михаил

В вашем случае расчет налога будет таков:

6 000 000 — 4 300 000 = 1 700 000 (сумма на которую налагается налог)

Налог составит 1 700 000*13%=221 000. (Довольно много, но такие правила, единственный вариант дождаться 3 лет собственности)

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

Если есть возможность, то в договоре можно указать иную стоимость квартиры, близкую к покупной, но в данном случае расчет лучше произвести до сделки, чтобы покупатель не обманул вас и отдал всю сумму.
Урванцев Евгений

Совершенно верно. Если в договоре указать стоимость равной стоимости покупки (т.е. 4 300 000), но чтобы фактически покупатель выплатил вам 6 000 000. Но боюсь не каждый покупатель на это пойдет, потому что если он сам потом захочет ее продавать, то столкнется с такой же проблемой.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить следующее -имущественные вычеты

предоставляются по месту жительства налогоплательщика в конце налогового периода на основании налоговой декларации 3-НДФЛ, которую необходимо будет предоставить в налоговую по месту жительства.
В том случае когда — одна квартира продавалась, а другая покупалась в одном налоговом периоде,
то заявить оба налоговых вычета по одной и второй квартире можно одновременно в одной налоговой
декларации с приложением комплекта документов, подтверждающих
право на получение вычета как при продаже, так и при покупке жилья. В случае если сумма
от продажи жилой недвижимости превышает 1 000 000 рублей, то у продавца
появляется обязательство заплатить НДФЛ. Размер налога составит 13% от разницы
между суммой продажи, указанной в договоре и платежных документах, и 1 000 000
рублей. Если стоимость квартиры большая, то и сумма налога может оказаться
большой. В этом случае продавцу и покупателю, необходимо использовать вычет при покупке жилой недвижимости для погашения налога,
начисленного на доход от продажи недвижимости. Покупая
квартиру, вы можете не платить определенный период времени подоходный налог с
суммы, не превышающей 2 000 000 рублей. А продавая квартиру вы и получаете доход, с которого нужно заплатить 13%.
Например, продается квартира, находящаяся в собственности менее трех лет. Цена
продажи – 3 000 000 рублей. Одновременно покупается квартира за 5 000 000
рублей. Продавец должен заплатить налог на доходы физических лиц в размере 260
000 рублей ((3 000 000 – 1 000 000)X13%). В то же время, он получает право на
имущественный вычет при покупке жилья в размере 2 000 000 рублей (так как
стоимость покупаемой квартиры превышает максимальный размер вычета). Воспользоваться правом на
налоговый вычет можно двумя способами:

1. С полученного при продаже квартиры дохода уплачивается
налог в полном размере. Далее реализуется вычет при покупке жилья. И фактически
уплаченные в примере 260 000 рублей налога спустя определенное время будут
возвращены государством в виде неудержанного или возвращенного НДФЛ.

Реализовать вычет при покупке жилья в полном объеме сразу. Фактически, в этом
случае начисленный на доход от продажи квартиры налог оплачивается вычетом при
покупке квартиры.Если же налогооблагаемый доход от продажи жилья превышает 2 000
000 рублей (или стоимость покупаемого жилья, если она ниже), то подоходный
налог заплатить придется, но уже в гораздо меньшем размере, чем в случае когда
вы просто продаете свою недвижимость без последующей покупки другой
недвижимости. Для того, что бы рассчитать размер налога, нужно из суммы, за
которую продается жилая недвижимость вычесть 1 000 000 рублей (размер вычета
при продаже) и стоимость покупаемой недвижимости (не более 2 000 000 рублей).
Полученную сумму нужно умножить на 13%. Так, если бы в приведенном примере,
квартира продавалась бы за 4 000 000 рублей, то продавец должен был бы
заплатить 130 000 рублей ((4 000 000 – 1 000 000 – 2 000 000)X13%).Для того,
что бы зачесть налог на доходы от продажи жилья имущественным вычетом при
покупке недвижимости, необходимо, что бы обе сделки и регистрация права
собственности произошли в одном налоговом периоде (в течение одного
календарного года).

В случае если в собственности более 3 лет НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ
вообще.

НК РФ ст. 220 п. 2 пп. 1)
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,
включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а
также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного
имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. С Уважением...