8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка обвиняемого на допрос к следователю

обвиняемый был вызван на допрос повесткой, в назначенный день на допрос не явился так как перепутал дни, после чего следователем был осуществлен звонок данному гражданину и допрос был перенесен на следующий день, можно ли привлечь к ответственности за неявку на допрос и по какой статье

, Николай, г. Екатеринбург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответственность наступает, если на допрос вызывают повесткой.

.Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки безуважительныхпричин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Елена Семикина
Елена Семикина
Юрист, г. Томск

Согласно УПК

Статья 112. Обязательство о явке

1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.
2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

В данном случае может быть взято письменное обязательство о явке и если оно будет нарушено, обвиняемый будет подвергнут приводу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вопрос: правомерны ли действия следователя по вышеизложенному?
Здравствуйте. Муж уехал на заработки в Москву 17.10.23г, а 25.10.23 в ск женщина подала на него заявление, что он якобы в июне совершил действия секс.характера с ее 11-летней дочерью, чему с ее слов имеются два друга-свидетеля этой девочки 14 и 15 лет, дело возбуждено по факту. Никаких повесток следователь мужу не присылал и с помощью средств связи не передавал, в телефонном разговоре он ей сообщил, что приедет как только получит расчёт за объект и скрываться не собирается, с чем она на тот момент согласилась. 26.12.23г муж получил расчёт, купил билет и на вокзале был задержан, после трёх суток в ивс была судом избрана мера пресечения содержание под стражей. Муж имеет на иждивении дочь 12 лет (мать ребёнка умерла), я (жена) инвалид 3 группы, сам он носитель ВИЧ-статуса и нуждается в ежедневном приёме арв-терапии, в своём праве на звонок он мне сообщил, что сотрудники ивс игнорируют информацию о его заболевании, следователь отказывается сообщать, в каком сизо или ивс он находится и сообщила о своём запрете на свидания и передачи. До конца праздников он будет находиться в Москве, потом его переведут в ивс по м/ж в ДНР. Вопрос: правомерны ли действия следователя по вышеизложенному?
, вопрос №3965744, Светлана, г. Донецк
Уголовное право
Что мне говорить на допросе или суде, чтобы его не лишили свободы?
Здравствуйте, скоро меня вызовут на допрос по поводу моего заявления на сожителя. У моего сожителя есть условный срок, половину уже отходил. Заявление моем было указано, что он перевёл с моей карты сумму денег 4т. А ситуация такая, что я знала, что он будет переводить, но уснула и не видела как он переводит и сколько, а так как мы поссорились я увидела сумму перевода, разозлилась и не подумав написала заявление. Что мне говорить на допросе или суде, чтобы его не лишили свободы? У нас полугодовалый ребёнок, натворила дел но одна не справлюсь, если его закроют( Спасибо заранее
, вопрос №3965722, Ася, г. Пенза
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, сестра написала заявление на меня, следователь не возбуждает дело, могу ли я теперь привлечь сестру за дачу ложных показаний
Здравствуйте,сестра написала заявление на меня, следователь не возбуждает дело,могу ли я теперь привлечь сестру за дачу ложных показаний
, вопрос №3964514, Недобега Елена Викторовна, г. Москва
Наркотики
Можно перенести суд по месту жительства?
Ехали за закладкой с челом , как только подъехали к посадке подлетели полицейские скрутили сразу же у меня отобрали телефон надели нам наручники и отвезли в отдел. В отделе заставили снять блокировку с телефона, после чего нашли в моём телефоне одно фото с обозначением места нахождения клада. Во время допроса записывали все показания в компьютер но не как все было на самом деле а как им нужно к примеру по их версии они подошли представились показали удостоверение рассказали в чем нас подозревают и попросили для дальнейшиго разбирательства поехать с ними в отдел где при обыске в присудствии понятых нашли у меня телефон с фото, их понятых мы видели возле посадке мы мимо них проехали а ещё я видел машины на каких менты приехали я по сути разворачивался и собирался уехать от туда но не успел(надо было газ в пол давить и дергать от ни когда они к нам бежали) и даже позвонить не дали чтобы жену предупредить, потом закыли в камере на ночь. На следующий день нас погрузили в газель и повезли в ту посадку по координатам на фото нашли место а там и закладку ещё к вечеру оформили администротивку якобы мы отказались от медосвидетельствования отвезли в суд там нас оштрафовали и только после этого отпустили. В последнее чела который был со мной сделали свидетелем (а по сути он и был зачинщиком всего. Для меня этот раз был бы вторым. я её и первый раз попробовал с его подачи как раз т в это день я её спал а он нужен названивал и предлагал скинуться) А когда бы недавно у следователя то узнал из показаний ментов что им поступил звонок и им сообщили место и какая машина и да же номера мои сказали . ещё при взвешивании показало 1.01г, а как оказалось позже то что этот чел ментам стучит а они его у нас не трогают Для Меня важнее чтобы только не закрыли . Какие у меня есть шансы на условный скрок? Можно перенести суд по месту жительства? И можно будет ли сказать что это все подстава да и вообще я тут не причем все он , и фото он мне скинул так как у него телефон садился , скажу гляньте на его прошлое он из своих 43годов 20 отсидел не работает семь нет,а я не разу не судим на тот момент в МЧС работал есть семь ребенок даже благодарность от главы нашего города есть
, вопрос №3963815, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Вызвали обманом на допрос в отдел, моего преподавателя задержали за взяточничество, сказали чтобы я тоже
Вызвали обманом на допрос в отдел, моего преподавателя задержали за взяточничество, сказали чтобы я тоже писал явку с повинной иначе статья за дачу взятки, показали мой перевод преподавателю который я делал еще в 2020 году, на приобретение дипломной работы
, вопрос №3963741, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2019