На что может претендовать мой супруг при дарении мне матерью квартиры?

ДОбрый день ! Мне мама сделала дарственную на квартиру, в данном случае мой муж не может на нее претендовать! А если я ее продам и куплю другую, на что в данном случае он может претендовать ?

, Олеся, г. Ирбит
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

А если я ее продам и куплю другую, на что в данном случае он может претендовать?
Олеся

Он сможет претендовать ровно на половину совместно нажитого имущества. (ст. 34 СК РФ).

В связи с тем, что квартира переданная в дар, не может являться совместной собственностью, то вот как раз денежные средства полученные со сделки купли-продажи недвижимости (в случае продажи квартиры) потраченные на приобретение нового жилья будут являться совместной собственностью.

С уважением А.Э.С.