Расторжение договора со страховой компанией в отношении т/с

Добрый день!

Мне посоветовали обратиться к вам с моей просьбой.

Моя машина была застрахована ООО Оранта страхование.

Но только вчера я узнала, что у них отозвана лицензия.

Скажите пожалуйста как я могу расторгнуть договор с ними.

Страховой полис был выписан 04.02.2015 года.

, Марина, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день. Уточните пожалуйста о каком виде страхования у Вас идет речь — КАСКО или ОСАГО?!

Марина
Клиент, г. Калининград

добрый день!

Вид страхованиея OCAГО

Здравствуйте, для этого необходимо написать заявление о расторжении договора, обосновав его со ссылкой на ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

450.1 ГК РФ

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Заявление подаете в головной офис компании почтой, к нему прикладываете реквизиты банковского счета (карты) для перечисления денежных средств.

Кстати, если в период пока расторгается договор, Вы будете потерпевшим в ДТП, Вы вправе получить компенсационную выплату за счет РСА.