Имеет ли право заказчик расторгнуть договор со мной задним числом без моего согласия?

Могут ли заказчики расторгнуть договор задним числом ( с 1 июня 2015 г.) если я с этим не согласен?

, Иван, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, нет не имеет, все изменения, а также расторжение договора происходит только по договоренности сторон договора, а в случае спора в судебном порядке, Вам необходимо подать претензию другой стороне об устранении допущенных ею нарушений.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Задним числом нельзя ничего делать. Расторжение договора осуществляется в соответствии с Гл. 29 ГК РФ. Советую Вам лично ознакомиться с данной главой, ибо Вы дали слишком мало информации, и дать конкретный ответ не представляется возможным.

С уважением, Алексей!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Общие правила об одностороннем отказе от исполнения обязательств установлены ст. 310 ГК РФ:

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее
изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с
осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными
правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением
предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на
одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения
обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не
осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность
предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

В соответствии со ст. 450.1 ГК РФ отказ от договора влечет его расторжение.

Кроме того, расторжение договора возможно по соглашению сторон и в судебном порядке по требованию одной из сторон на основании ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение либо в случаях, предусмотренных законом или договором).

Задним числом, разумеется, договор расторгнуть у контрагента не получится, а вот вправе ли он отказаться от договора либо потребовать его расторжения в судебном порядке текущей датой, зависит от конкретных обстоятельств дела: являются ли стороны договора предпринимателями, о каком виде договора идет речь, предусматривают ли условия договора право на отказ или расторжение договора.