Отдых после ночной смены

Добрый день!у меня возник спорный вопрос с работодателем по поводу отсыпных после ночной смены. Я работаю в ЦРБ врачом в отделении реанимации.дежурство происходит как в отделении,так и в стационаре(во всей больнице) вцелом одновременно.Могу ли я требовать с работодателя отсыпные часы при таком графике работы. График работы ежедневно с 8 до 17,с часовым перерывом на обед. Заранее спасибо.

  • IMG_20150716_124332
    .jpg
  • IMG_20150716_124340
    .jpg
  • IMG_20150716_124347
    .jpg
, Сергей, г. Барнаул
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас ежедневная работа с 8 до 17? Ночные смены есть?

Тут главное чтобы не нарушались 2 положения, это:

1.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

2. Норма часов в неделю — 40 часов.

Плюс зависит от непрерывности работы в течении смены, если она не больше указанной в законе и договоре, то отсыпной не положен, но может быть предусмотрен локальным актом организации.

Сергей
Клиент, г. Барнаул

здравствуйте!в неделю у меня как правило 2 ночных дежурства по ЦРБ(с 17:00 до 8:00 след-х суток). выходные выстраиваются следующим образом:1-а неделя-два полноценных выходных дня(суббота и воскресенье,если не стоят сутки дежурства),2-я неделя- я ургентный специалист(дежурство на дому и вызов меня в стационар при экстренной патологии).Плюс в эту неделю(2-я которая) я ургентный(вызывной) после 17:00 до 8:00 след-х суток ежедневно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 101 ТК РФ: Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Возможно в Вашем трудовом договоре установлен именно такой режим работы. За работу в ночное время положена повышенная оплата — ст.154 ТК РФ: Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Что же касается отдыха, после ночной смены, то согласно ст. 110 ТК РФ: Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Данное обстоятельство можно внести в трудовой договор по соглашению сторон, т. е. определить, что в случае ночных смен у Вас будет отдых 24 часа, например. Т. е. обязанности у работодателя такой нет. С уважением, Урванцев Евгений.

Тогда после дежурств должен быть отдых. отсыпной так сказать
Самарин Александр

Где такое предусмотрено?? Если трудовым договором, либо локальными актами.

Хотя бы тем, что иначе нарушается право на отдых и будет переработка за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа). Понятно, что это должно быть в локальных актах закреплено, но это не отменяет право работника либо вообще отказаться от такой работы. так как ТД не предусмотрено, либо требовать отдых.
Самарин Александр

В данном случае, возможно найти выход, только увидев договор. Так может у него ненормированный день, тогда такое возможно.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

График работы ежедневно с 8 до 17, с часовым перерывом на обед.
Сергей

У Вас должно быть еще два выходных дня (любые дни недели).

Работа в выходные дни согласно ст. 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если Вас привлекают к работе в ночное время, то согласно ст. 154 ТК РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Согласно ст. 96 ТК РФ время с 22.00 до 06.00 считается ночным временем.

Если вас привлекают к работе за пределами установленной для Вас продолжительности рабочего времени, то согласно ст. 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находя
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Согласно ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
так все-таки, я могу требовать от работодателя отсыпные часы или нет?))
Сергей

Такого юридического понятия как «отсыпные часы» нет, если для Вас установлена пятидневная рабочая неделя, то тогда работа в выходные дни, в ночное время, после работы (сверхурочные) должны либо оплачиваться в повышенном размере, либо у вас есть право на дополнительные выходные, все прописано в ст.ст. 152, 153, 154 ТК РФ

Дежурство на дому — это пребывание работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (ч. 5 ст. 350 ТК РФ).
Такой режим устанавливается, чтобы обеспечить оказание экстренной или неотложной медицинской помощи гражданам (Федеральный закон от 07.06.2013 N 125-ФЗ).
Работодатель вправе привлекать работников к дежурству на дому только с их согласия (ч. 4 ст. 350 ТК РФ).
Данный режим можно установить как при приеме на работу, так и позже. В первом случае условие о дежурстве на дому вносится в трудовой договор, во втором с работником заключается дополнительное соглашение (ст. ст. 57, 72 ТК РФ).
Особенности, связанные с режимом рабочего времени и его учетом во время дежурства на дому, устанавливаются Минздравом России (ч. 7 ст. 350 ТК РФ). В частности, они предусматриваются Положением об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому, утвержденным Приказом Минздрава России от 02.04.2014 N 148н (далее — Положение). Данное Положение вступает в силу с 7 июня 2014 г.
Обязанность по учету рабочего времени во время дежурства на дому возлагается на работодателя (п. 4 Положения).
Время начала и окончания такого дежурства устанавливается согласно графику работы, который должен быть утвержден работодателем с учетом мнения представительного органа работников (абз. 2 п. 2 Положения). Медицинским работникам, которые осуществляют дежурство на дому, устанавливается суммированный учет рабочего времени. Порядок его ведения должен быть утвержден в правилах внутреннего трудового распорядка (абз. 1 п. 2 Положения, ч. 4 ст. 104 ТК РФ).
Учет рабочего времени медицинского работника должен производиться следующим образом (п. 3 Положения):
— каждый час дежурства на дому учитывается как 30 минут рабочего времени (ч. 6 ст. 350 ТК РФ);
— каждый час следования работника от дома до работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно учитывается как час рабочего времени. Порядок учета указанного времени должен быть утвержден в локальном нормативном акте (по согласованию с представительным органом работников);
— каждый час оказания медицинской помощи учитывается как час рабочего времени.
В случае вызова дежурившего на дому медицинского работника на работу работодатель обязан скорректировать (уменьшить) время его дежурства на дому в учетном периоде. Корректировка производится таким образом, чтобы общая продолжительность рабочего времени данного работника не превышала установленную норму рабочего времени (абз. 2 п. 3 Положения).
КонсультантПлюс

Вам необходимо письменно обратиться к главному врачу или лучше всего начать с отдела кадров с заявлением об ознакомлении Вас с правилами трудового распорядка ЦРБ и понять четко какой у вас режим работы: с ненормированным рабочим днем, гибкий режим работы, сменная работа — отсюда будут понятны Ваши права и обязанности. Из приложенного вами трудового договора в нарушение ТК РФ режим работы не определен.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы ответить грамотно на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с трудовым договором, коллективным договором, должностной инструкцией.

Отвечая на Ваш вопрос могу сообщить следующее:

Согласно ст.107 Трудового Кодекса РФ:

Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
Еще действует и применяется Постановление СНК СССР от 24.09.1929 (ред.
от 08.07.1977) «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и
учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю», согласно которому:
Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных
предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Однако, для более подробной консультации необходимо ознакомиться с трудовым договором, коллективным договором и вашим графиком смен.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей
Клиент, г. Барнаул

здравствуйте!в неделю у меня как правило 2 ночных дежурства по ЦРБ(с 17:00 до 8:00 след-х суток). выходные выстраиваются следующим образом:1-а неделя-два полноценных выходных дня(суббота и воскресенье,если не стоят сутки дежурства),2-я неделя- я ургентный специалист(дежурство на дому и вызов меня в стационар при экстренной патологии).Плюс в эту неделю(2-я которая) я ургентный(вызывной) после 17:00 до 8:00 след-х суток ежедневно.

здравствуйте! в неделю у меня как правило 2 ночных дежурства по ЦРБ(с
17:00 до 8:00 след-х суток). выходные выстраиваются следующим
образом:1-а неделя-два полноценных выходных дня(суббота и
воскресенье, если не стоят сутки дежурства),2-я неделя- я ургентный
специалист(дежурство на дому и вызов меня в стационар при экстренной
патологии).Плюс в эту неделю(2-я которая) я ургентный(вызывной) после
17:00 до 8:00 след-х суток ежедневно.

Из ваших пояснений можно сделать вывод, что у Вас ненормированный рабочий день.

Так согласно ст.101 Трудового Кодекса РФ:

Ненормированный рабочий день — особый режим
работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по
распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором,
соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом
мнения представительного органа работников.