Добрый день! Согласно ст. 101 ТК РФ: Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Возможно в Вашем трудовом договоре установлен именно такой режим работы. За работу в ночное время положена повышенная оплата — ст.154 ТК РФ: Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Что же касается отдыха, после ночной смены, то согласно ст. 110 ТК РФ: Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Данное обстоятельство можно внести в трудовой договор по соглашению сторон, т. е. определить, что в случае ночных смен у Вас будет отдых 24 часа, например. Т. е. обязанности у работодателя такой нет. С уважением, Урванцев Евгений.
Тут главное чтобы не нарушались 2 положения, это:
1.
2. Норма часов в неделю — 40 часов.
Плюс зависит от непрерывности работы в течении смены, если она не больше указанной в законе и договоре, то отсыпной не положен, но может быть предусмотрен локальным актом организации.
здравствуйте!в неделю у меня как правило 2 ночных дежурства по ЦРБ(с 17:00 до 8:00 след-х суток). выходные выстраиваются следующим образом:1-а неделя-два полноценных выходных дня(суббота и воскресенье,если не стоят сутки дежурства),2-я неделя- я ургентный специалист(дежурство на дому и вызов меня в стационар при экстренной патологии).Плюс в эту неделю(2-я которая) я ургентный(вызывной) после 17:00 до 8:00 след-х суток ежедневно.