Долги перед банками по кредитным обязательствам

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что делать я являюсь должником перед 3 банками.В данный момент осталась без работы и оплачиваю долг не в полном объеме, сотрудники банка звонят на домашний и сотовый телефон с утра до вечера угрожают и запугивают мою престарелую мать.Я подходила в банки и просила об реструктуризации долга,но мне отказывают,т.к. у меня нет работы.Как оградить мою семью от угроз и звонков сотрудников банка.

, Елена,
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, советовал бы Вам, вести запись телефонных переговоров с сотрудником на диктофон. Начиная разговор с сотрудником, во первых попросите его представиться, сообщить должность, а также наименование компании которую он представляет (возможно с указанием контактных данных: телефон, адрес).

За оскорбление предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 5.61 КоаП.

За вымогательство предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 163 УК РФ.

Обратиться с заявлением вы можете в полицию и прокуратуру.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Попробуйте направить «в адрес» кредитора(ов) письменную претензию + жалобу в территориальное управление Центрального Банка
( www.cbr.ru/ireception/?PrtId=ip ).
Попробуйте также отправить в банк(и) заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных:
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877
с уважением, Елена