8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в судебном порядке забрать долю имущества бабушки после ее смерти?

Буду говорить с начало. Завещает мне бабушка 3/4 и своей дочери (моя тётка) 1/4. Подчеркну тётка там прописана была до наследства и остаёться там прописана по сей день. Умирает бабушка. Мы наследники ознакамливаемся с наследством . Я оформляю наследство и становлюсь собственником 3/4 . Тётка же нет. И вот уже как 2 года живёт в квартире с долгом за ком. услуги. Долю свою не хочет продавать а мою не сможет купить. Могу ли я по суду забрать долю себе. Или какие есть варианты выписать тётку.

, Андрей, г. Томск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей!

Вы могли бы признать 1/4 долю в праве незначительной долей и попробовать прекратить право собственности тети на указанную долю. Но шансы невелики, т.к. возможно указанная доля в праве является для тети единственным жильем. Попробуйте продать квартиру вместе, найти какие-либо варианты мирного решения вопроса. Может быть тетя согласится на вселение квартирантов, которые могли бы оплачивать коммуналку. Выписать вашу тетю нет смысла, т.к. она является собственником.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2019