Как действовать, если приватизация запрещает взять ипотеку на льготных условиях от РЖД?

Здравствуйте! нужна помощь специалиста. У меня свекровь участвовала в приватизации жилья в 1991 году и мой муж не по своему желанию получился тоже собственником этого жилья, т.к. ему не было еще 18 лет. Сейчас нам эта приватизация мешает взять ипотеку на льготных условиях от РЖД. Подскажите может в законе о приватизации есть какая то оговорка насчет этого? ... или нам что то не так объясняют условия от РЖД ипотеке? И как нам поступить в таком случае? он живет в приватизированном жилье еще с 3 братьями и мамой(братья в приватизации не участвовали, т.к им уже было по 18 лет).

, Лидия, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лидия!

Основанием для постановки на учет является нуждаемость работников ОАО «РЖД» в улучшении жилищных условий, которая определяется в соответствии с учетной нормой площади жилого помещения на каждого члена семьи, устанавливаемой органом местного самоуправления. Таким образом, вашего мужа не сочли нуждающимся в улучшении жилищных условий. Какова площадь приватизированной квартиры, в которой ваш муж является собственником? Учетная норма жилья по Екатеринбургу 10 кв.м., т.е. если квартира больше 50 кв.м., в жилье он не нуждается.