Передвижение на т/с по генеральной доверенности

Вопрос следущий у меня покупает авто по ген доверенности человек находится за 2000км оформлена будет на него! а перегонять будет человек без паспорта рф соответствено дкп на его имя даже не оформить страховка без ограничений если его гаишники тормознут могут авто забрать??? т.к на оснавании чего он ей управляет правильно?

, Антон, г. Екатеринбург
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Сделка купля-продажи, прикрываемая доверенностью, не является правомерной с точки зрения закона. Официально ТС все равно будет числиться за вами и налоги и штрафы тоже будут приходить на вас. Поэтому лучше заключите договор купли-продажи как полагается. Тогда ни у вас, ни у покупателя не будет проблем с автомобилем. Перегонять автомобиль лучше доверить человеку с российским гражданством. В крайнем случае оформите на него нотариальную доверенность на транспортировку автомобиля покупателю и управление ТС до передачи автомобиля покупателю.