Как действовать, если меня затапливает соседка сверху?

Меня заливает соседка сверху,она психически ненормальный человек,постоянно льёт воду,выплёскивает в окно,кричит,я пытался зайти к ней домой со слесарем,не пускает,дверь не открывает,иногда вообще к двери не подходит,заливает конечно не сильно переодически капает с потолка.иногда по 12 часов,и это происходит ежедневно,на протяжении месяца,что мне делать?

, Ильдар, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, этот вред причинившим. Следовательно, ущерб, причиненный владельцам залитой квартиры, подлежит возмещению в 100% объеме.

Порядок ваших действий должен быть таким:
1. Зафиксировать факт залития путем составления акта с участием потерпевшего, соседей, лиц, проживающих в квартире, откуда поступала вода (последнее – очень
важно), представителей жилищно-эксплуатационной службы (или ТСЖ, если управление домом осуществляется таким способом). При этом все повреждения, вызванные залитием, должны быть указаны максимально подробно.

2. На основании акта определить стоимость причиненного ущерба, состоящего из стоимости поврежденного имущества и стоимости восстановительного ремонта. Как правило, самостоятельно такую оценку провести довольно сложно, поэтому потребуется помощь организации независимых оценщиков.

3. В случае отказа виновника аварии добровольно возместить вред, при наличии на руках акта залития и заключения оценочной комиссии у потерпевшего есть все шансы выиграть дело в суде.

Как правило, большинство инцидентов, связанных с залитием соседей, удается решить в досудебном порядке. Если ваши соседи увидят, что вы настроены решительно и факт залития фиксируете документально, до суда дело вряд ли дойдет. Ну а если дойдет – с виновника взыщут стоимость всех понесенных убытков.

Здравствуйте, Ильдар!

Во-первых. Вот что говорит «Жилищный кодекс Российской Федерации» (ФЗ N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года):
«Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в
нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим
Кодексом целях и в предусмотренных ДРУГИМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ*
СЛУЧАЯХ И В ПОРЯДКЕ ИЛИ НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на
законных основаниях граждан ДОПУСКАЕТСЯ В СЛУЧАЯХ И В ПОРЯДКЕ, КОТОРЫЕ
ПРЕДУСМОТРЕНЫ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, только в целях спасения жизни граждан и (или) ИХ ИМУЩЕСТВА, обеспечения их личной безопасности или
общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях,
катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах
чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в
совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или
установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего
несчастного случая.»

• Федеральные законы, по которым допускается проникновение в жилище:

Закон РФ от 18 апреля 1991 г. «О милиции» — право входить в жилые
помещения и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в
совершении преступления, при наличии достаточных оснований полагать, что
в этом помещении совершено или совершается преступление или произошел
несчастный случай, а равно для обеспечения личной и общественной
безопасности предоставлено сотрудникам милиции.

Закон РФ от 24 июня 1993 г. «О федеральных органах налоговой полиции» —
правом входить в жилые помещения, которые используются для
предпринимательской деятельности, обладают сотрудники налоговой
полиции.

Закон «О пожарной безопасности» — такое право имеют работники пожарной службы при тушении пожаров.

В отношении аварий в ЖКХ мне такие законы неизвестны, не знает о них и всезнающий Яндекс. В Интернете есть такая статья:

«Представитель ЖКХ, как и любое другое лицо, может войти в жилое
помещение такого собственника без его согласия исключительно в целях
спасения жизни граждан и (или) ИХ ИМУЩЕСТВА, обеспечения их личной
безопасности или общественной безопасности. В любом случае при
возникновении названных обстоятельств необходимо обеспечить присутствие
сотрудника органа внутренних дел. Проникновение в жилище осуществлять
строго в соответствии с названными положениями законодательства, С
РАЗРЕШЕНИЯ И В ПРИСУТСТВИИ СОТРУДНИКА МИЛИЦИИ, что должно быть
зафиксировано в протоколе осмотра помещения

Здесь следует учитывать, что ценность спасаемого … имущества должна быть
соразмерной ценности ограничиваемого при этом конституционного права на
неприкосновенность жилища. По мнению юриста А.П. Рыжакова, «если
стоимость имущества настолько мала, что его уничтожение не является
общественно опасным (не является значимым с позиции уголовного права),
нельзя проникать в жилище для его спасения»

Во-вторых. Я не думаю, что работники ЖКХ и милиции примут решение о взломе двери и проникновения в квартиру в Вашем случае. Наверняка они Вам скажут: «…
вот когда вода польется потоком, тогда и будем спасать Ваше
имущество!...».

Вам целесообразно направить в ДЭЗ и в милицию ПИСЬМЕННОЕ заявление о
ситуации с течью воды с просьбой (требованием) принять необходимые меры
по устранению течи, в том числе с проникновением в квартиру, а также по
поиску (определению адреса проживания) владельцев верхней квартиры.

В случае, если Вас зальет основательно (будем надеяться, что этого не
случится), это письмо и ответы на него помогут Вам при дальнейшей тяжбе
по возмещении ущерба Вашему имуществу. Во всяком случае, ДЭЗ не сможет
заявить: «,… а мы ничего о течи не знали…».