Покупка аккаунта без договора с добровольным переводом денег

Ситуация:

Человек зашел на сайт, на сайте везде крутые рекламные вывески о продаже аккаунтов и игр.

Человек ввел свой e-mail и захотел купить аккаунт, нажал кнопку купить, далее его перекинуло на страницу оплаты QIWI

Но эта оплата происходит добровольным путем с помощью формы перевода денег.

На этом же сайте нет никакого пользовательского соглашения, или же договора как это все проходит. Т.е сайт сам по себе обман.

И теперь главный вопрос - если люди пересылают деньги добровольно через эту форму, заведомо думая что они покупают аккаунт - это уголовная статья?

Этот сайт - la-accs.net, там можно ввести любой email и выбрать оплату, и перекинет сразу на сайт интернет-банкинга чтобы добровольно отправить туда деньги

Забыл сказать, аккаунты не выдаются после якобы "покупки", меня интересует тот факт, является ли это уголовкой, ведь пользователь сам знает куда он перешел и что он нажимает, отправляя деньги на какой-то номер

, Никита, г. Москва
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Согласно ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В Вашем случае действует специальная статья:

Статья 159.6 УК РФ. Мошенничество в сфере компьютерной информации

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обратите внимание на полужирное выделение! Думаю я ответил на Ваш вопрос.

Удачи!