Передача долга от ОТП банка к Первому коллекторскому бюро

Здравствуйте! Имею задолженность по кредиту ОТП Банку. Кредит от 26.02.2012 г.

Когда платил последний платеж не помню.

Договор из-за переездов был утерян.

Сегодня, 15.07.2015 г. получил письмо от Первого коллекторского бюро (далее - ПКБ), о том, что теперь они будут взыскивать с меня долг! В письме были следующие документы:

1) Последнее досудебное требование (с возможностью погасить долг в льготном исчислении, т.е. меньшую сумму чем сумма задолженности. Разница в 8000 руб.);

2) Претензия-требование №..... об уплате задолженности в размере..... руб. (Там написано о том, что ОТП Банк уступил право требования долга к ОАО "ПКБ" на основании договора цессии №........от......);

3) Уведомление о состоявшейся уступке права требования (теперь я должен ПКБ)

Могу ли получить консультацию о правомерности уступке долга третьим лицам, также на обработку персональной информации третьим лицам.

Заранее спасибо!

Жду ответа!

, Alex, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Фз о потреб кредите позволяет продажу долга.

Единственный момент я вам рекомендую обратиться в банк и взять выписку по кредиту, там будет указано когда Вы платили последний раз. Если прошло три года, то заявляйте о пропуске исковой давности.

Если не прошли три года, просите предоставить договор цессии. В этом случае возможно придется платить долги.