Как действовать, если купленный телефон перестал работать через неделю?

Купили телефон с двумя сим картами в салоне МТС, через неделю перестал работать(не видит симки). Бегали к ним раз 10 чтоб отдать в ремонт, так как он на гарантии, но там то нет управляющего, то менеджер не тот, короче куча причин. Когда добились своего и телефон взяли на ремонт(на месяц) взамен телефон не дали.После ремонта через день день опять все тоже самое, опять не работает(телефону пол года). Написали претензию в салоне на возврат денег, сказали позвонят в течении 10 дней. НО.......Пришли сами через 10 дней, нам сказал через 21.................пришли через 21 день, там другой работник. Мы спросили что с телефоном нам сказали, что нашу претензию даже не отправили. Написали повторную, ждали 10 дней..........21 день..........вернули телефон, сказали что опять починили. На всё это время никакого телефона взамен опять не давали, т.е. все это время я могла ходить ез телефона, хотя они должны делать подмену фонда. Мы ушли, включили телефон, проходит три часа телефон опять перестал работать, мы поехали к ним нам сказали что это не их проблемы, телефон работает, это проблемы с оператором. Хотя во всех других телефонах проблемы с сим картами нет. Явно видно что телефон не исправен, но нам ни деньги не возвращают, не телефон не меняют!!! Что делать?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Копия претензии, чек у Вас сохранились? В Вашей ситуации самым эффективным способом вернуть деньги будет обращение в суд, так как очевидно, продавец иначе на контакт не пойдет.

В суде, помимо стоимости телефона я Вам рекомендую заявить требование о взыскании морального вреда. Кроме того, согласно ч.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, при удовлетворении Ваших требований через суд, продавец будет обязан Вам заплатить 50% от суммы присужденной в Вашу пользу. Но для этого потребуется доказать, что в добровольном порядке Ваши требования не были выполнены (нужна копия претензии).

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ, сегодня были у судьи, нам сказали что сначала нужно нанять адвоката. Претензия, чек и все документы с ремонта которые они нам давали мы все сохранили, это все есть. А в случае нашего выигрыша в суде нам возместят деньги потраченные на адвоката? И реально выиграть суд у мтс?

Выиграть суд реально, шансы практически стопроцентные. Да, деньги потраченные на адвоката Вам возместят, если Вы об это попросите в исковом заявлении.

Нанимать адвоката не обязательно. Это желательно сделать для составления искового заявления (хотя тоже не обязательно), а в суд Вы можете идти сами. Но в Вашем случае можно заказать оформление заявление и присутствие на самом заседании, так как это расходы Вам возместят.